Водолазы ВМС Канады

Выполнение подводных работ в ВМС Канады организовано в общем так же, как и в английских ВМС. Водолазы тоже делятся на саперов и корабельных водолазов; водолазы-саперы являются штатными специалистами, а корабельные водолазы овладевают навыками выполнения подводных работ в дополнение к основной специальности.

В канадских ВМС корабельный водолаз обучается обращению только с автономным аппаратом открытого цикла дыхания. В процессе обучения водолаз должен овладеть навыками погружений на глубину до 15 м. Основная обязанность водолаза — обследование подводной части корпусов кораблей с целью обнаружения прикрепленных к ним мин. В последнее время им вменено в обязанность также выполнение мелкого ремонта и осмотра повреждений.

Канадские ВМС выступили с инициативой использования корабельных водолазов для спасения людей, случайно оказавшихся за бортом. Прежняя практика спуска на воду небольшой шлюпки была отменена. В настоящее время в подобных случаях, как только корабль займет необходимое для спасения человека положение, корабельный водолаз, к снаряжению которого крепится специальный линь, прыгает за борт и спасает пострадавшего. С некоторых пор водолазов используют также и для” постановки буев.

Функции водолазов-саперов канадских ВМС те же, что и английских. Водолазы-саперы объединены в команды, однако обращению с взрывчатыми веществами и боеприпасами они обучаются не в своих частях, а в учебном отряде ВМС США по перевозке, размещению и обезвреживанию взрывчатых боеприпасов, базирующемся в г. Индианхед, штат Мэриленд.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru