Водолазы ВМС Федеративной Республики Германии

По сообщению коммандера Вольфганга Бринк-мана, военные водолазы делятся на две основные категории: водолазов-техников и боевых водолазов. Их задачи примерно такие же, как и у соответствующих категорий водолазов американских ВМС.

Водолазов-техников, находящихся в подчинении корабельного технического управления ВМС, можно, в свою очередь, разделить на две группы: водолазов, работающих в традиционных скафандрах и металлических шлемах (что соответствует глубоководным водолазам американских ВМС) и подводных пловцов (в американских ВМС — водолазов с автономными дыхательными аппаратами). Водолазы первой группы занимаются подъемом затонувших кораблей, торпед и других тяжелых объектов, а также принимают непосредственное участие в выполнении крупных подводных монтажных работ на кораблях и портовых сооружениях. Таким образом, эти водолазы обучены методам выполнения монтажа’, взрывных работ, сварки и резки под водой.

Водолазы второй группы обладают менее высокой квалификацией: они могут выполнять работы только с использованием автономных дыхательных аппаратов и несут общие обязанности по обслуживанию кораблей. Их основной функцией является осмотр подводной части корпусов кораблей с целью обнаружения прикрепленных к ним мин, а также мелкий ремонт и техническое обслуживание.

Боевые водолазы подчиняются управлению вооружения ВМС и также делятся на две группы: водолазов-саперов и боевых пловцов. Водолазы-саперы занимаются в основном обезвреживанием находящихся под водой взрывчатых предметов. В их-задачи входит поиск, обнаружение, классификация, опознание и обезвреживание мин и других подводных боеприпасов. Боевые пловцы выполняют те же функции, что и водолазы-подрывники ВМС США: они ведут скрытую разведку подводной зоны и побережья при высадке десанта, а также входят в штурмовые отряды дальнего действия, участвующие в подводных или наземных боевых операциях.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru