Водолазное дело — состояние и перспективы развития

Водолазное дело издавна служило обеспечению действий военно-морских флотов и решению народнохозяйственных, промышленных задач.

Специфичность задач военно-морских флотов и их обособленное положение в общегосударственной промышленно-экономической системе привели к тому, что развитие водолазного дела в военно-морском флоте и в промышленности шло практически независимо.

С ростом глубины погружения боевых подводных лодок увеличивались рабочие глубины для водолазов аварийно-спасательных служб, в то время как промышленность ставила перед водолазами задачи, решаемые на малых и средних глубинах. В силу этого исторически сложилась ситуация, при которой практически вся подготовка водолазов, развитие водолазной техники и медико-физиологические исследования находились в ведении военных моряков.

До 50-х годов все глубоководные рекордные погружения производились военными, все береговые имитаторы глубоководных погружений находились в их распоряжении, основным источником финансирования исследований в области водолазной техники и физиологии являлись военные организации.

Положение в водолазном деле решающим образом изменилось в 50-х годах с ростом морской добычи нефти. Перед водолазами встали задачи экономически эффективного и безопасного выполнения подводно-технических работ на глубинах в сотни метров практически во всех бассейнах Мирового океана. Более того, оказалось, что водолазное обеспечение морской нефтедобычи является ключевым моментом, определяющим успех или неудачу морского нефте-газопромысла. Водолазная индустрия капиталистических стран получила от нефтяных концернов практически неограниченные средства. Именно это обстоятельство привело к тому, что за последние двадцать лет в Еодолазном деле произошла настоящая революция.

В конце 50-х годов водолаз был в состоянии раз в трое суток погрузиться на глубину 300 м и пробыть на этой глубине 5—10 мин. В наши дни водолазы могут работать по нескольку часов в сутки изо дня в день в течение недели и более на глубинах до полукилометра.

Некоторые вопросы спецфизиологии. Практическая организация водолазных работ в море связана с решением целого ряда задач медико-физиологического характера. Рассмотрим основные из них.

На стадии компрессии, т. е. подъема давления при погружении водолаза, на глубине свыше 200 м со скоростями 3 м/мин и более

По окончании работы оба водолаза заходят в колокол и закрывают входной люк, колокол поднимается на палубу судна, одновременно в нем снижается давление в соответствии с режимом декомпрессии. На судне водолазы проходят декомпрессию в палубной декомпрессионной камере. Освободившийся колокол используют для спуска следующей пары водолазов.

Возможны также спуски по описанной методике без использования палубной декомпрессионной камеры с прохождением водолазами декомпрессии в самом колоколе. Однако такие колокола, именуемые также погружными декомпрессионными камерами, не нашли широкого применения, так как не позволяют проводить последовательные спуски нескольких пар водолазов.

При работе на больших глубинах в течение продолжительного срока используют водолазные комплексы для длительного пребывания человека под давлением. Комплекс состоит из жилой камеры, приемно-шлюзового отсека, водолазного колокола со спуско-подъемным устройством, блоков систем жизнеобеспечения и управления комплексом. Подобные водолазные комплексы располагают на специально оборудованных носителях, будь то водолазное судно или платформа.

Кроме того, обеспечивая выход водолаза в воду для поиска объекта и выполнения на нем работы, применяют целый комплекс основных и вспомогательных технических средств. Рассмотрим кратко основные характеристики некоторых из них.

При работе в воде водолаз использует комплект снаряжения, обеспечивающий ему физиологически приемлемые дыхательную смесь и температуру контактной с его телом зоны.

Индивидуальные дыхательные аппараты в зависимости от глубины и длительности работ могут быть самых различных типов. Для малых глубин и кратких экспозиций водолазы используют автономные дыхательные аппараты со сжатым воздухом. На средних глубинах, а тем более на больших глубинах предпочтение отдают снаряжению с подачей по шлангу воздуха или газовой смеси с поверхности или из водолазного колокола. В случае использования для дыхания смесей на основе гелия наиболее часто применяют двухшланговые дыхательные аппараты с подачей свежей смеси и отбором отработанной для очистки и повторного использования.

Для защиты водолаза от холода также разработан целый арсенал технических средств. В сравнительно теплой воде водолазы используют гидрокостюмы так называемого «мокрого» типа, изготовленные из листовой микропористой резины. В воде с низкой температурой работы производят в гидрокостюмах или гидрокомбинезонах, полностью изолирующих тело водолаза от воды, обогреваемых горячей водой или электротоком.

В состав вспомогательного водолазного снаряжения входят устройства связи и навигации и ручной механизированный инструмент.

Водолазный ручной инструмент можно условно разделить на две группы. К первой группе относят средства контроля состояния подводных объектов — фотокиноаппаратуру, телевизионные передающие изображение на поверхность устройства, приборы для дефектоскопии (толщиномеры и пр.). Во вторую группу входит собственно инструмент, с помощью которого водолаз и производит работу. Это аппаратура для резки и сварки под водой, цепные пилы для резки дерева, ударные гайковерты, абразивные круги и пр. Механизированный водолазный инструмент может иметь пневматический, гидравлический и электрический приводы.

При выполнении работы под водой водолаз может столкнуться с необходимостью перехода с одной точки в другую, достаточно далеко отстоящую от первой, или с необходимостью поднять и переместить большой груз. В этом случае применяются вспомогательные подводные аппараты «мокрого» типа или аппараты с проницаемым, заполняемым водой корпусом. Используя эти аппараты, водолазы остаются в воде, естественно, в полном комплекте водолазного снаряжения.

Для перемещения водолазов на значительные расстояния создан целый ряд аппаратов-транспортировщиков. Эти аппараты имеют радиус действия до нескольких миль, грузоподъемность от одного до пяти человек. В состав их оборудования входят: гидроэлектрические энергетические блоки, бортовые системы подачи экипажу дыхательной смеси, навигационные гидроакустические комплексы и пр. Некоторые аппараты имеют специальные грузовые площадки для доставки к месту работ тяжелого и громоздкого оборудования.

Другой разновидностью вспомогательных подводных аппаратов являются аппараты, основное назначение которых — транспортировка тяжелого оборудования. Эти аппараты не имеют отсеков для размещения экипажа, однако в их конструкцию включены мощные грузозахватывающие средства и системы компенсации массы транспортируемого груза.

И, наконец, в практике обеспечения водолазных работ достаточно широко используются энергоблоки, преобразующие электрическую энергию в гидравлическую и питающие многочисленный ручной механизированный инструмент и вспомогательное монтажное подводное оборудование.

При организации водолазных работ, особенно в случае концентрации сотен водолазов на сравнительно небольшой акватории, необходимо произвести определенные действия по обеспечению безопасности работы водолазов, представляющие, по существу, целый комплекс мероприятий, начиная от введения в действие Правил безопасности на водолазных работах и кончая организацией оперативной специализированной медицинской помощи и транспортировкой пострадавшего водолаза под давлением в стационарный госпиталь.

Опубликовано:
4.04.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru