Водолазная подготовка ученых

Подготовка ученых к выполнению подводных исследований во многом отличается от обучения спортсменов-подводников. Во-первых, при такой подготовке обычно осуществляется более строгий индивидуальный контроль за обучаемыми, которые являются преподавателями учебных заведений или сотрудниками лабораторий. Когда в процессе подготовки обеспечивается более тщательный контроль за успехами каждого обучаемого, то, разумеется, учебная организация несет и большую долю ответственности за действия своих выпускников после окончания учебы. Во-вторых, ученому при подводных исследованиях приходится погружаться глубже, чем спортсмену-подводнику, поэтому и требования при его обучении должны быть более строгими.

Техника выполнения погружений для научных исследовании мало связана с самими этими исследованиями. Как правило, обучаемый является ученым или техническим специалистом, работающим в определенной области науки. На некоторых водолазных курсах в программу обучения включается изучение технических приемов работы под водой, непосредственно связанных с направлением научной деятельности, но в большинстве случаев программа ставит своей целью лишь научить человека грамотно действовать под водой и не нарушать требований техники безопасности.

В Скриппсовском океанографическом институте основная программа обучения водолазному делу рассчитана на 100 ч. Большое внимание здесь обращается на физическое состояние

учащихся; что же касается уровня подготовки, то он значительно выше чем при обучении спортсменов-подводников. Попасть на курсы водолазов в Скриппсовском институте могут лишь те сотрудники которым пребывание под водой необходимо для выполнения их основной работы. Просто желающих туда не принимают. После окончания скриппсовских курсов и получения квалификации водолаза выпускник должен периодически проходить переаттестацию, в ходе которой проверяется, не утратил ли он своего мастерства. Каждый окончившии курсы водолаз имеет право погружаться лишь до определенной глубины. Увеличить разрешенную глубину погружения он может только после приобретения достаточного опыта с обязательной проверкой его навыков, работы под водой водолазом-инструктором.

В большинстве крупных научно-исследовательских организаций, участвующих в работах по программам океанографических и подводно-технических исследований, существуют водолазные курсы. И здесь на курсы обычно принимаются лишь те сотрудники, которым действительно необходимо по роду их работы овладеть техникой водолазного дела. В лабораториях американских ВМС многие ученые должны заниматься своими исследованиями под водой. Из всех лабораторий ВМС самая многочисленная группа гражданских ученых-водолазов работает в Военно-морском центре подводных исследований и разработок в Сан-Диего. Помимо организации подводной деятельности этот исследовательский центр несет также особую ответственность за обучение специалистов водолазному делу. Программа подготовки в этом центре, как и в других лабораториях американских ВМС, составлена таким образом, что по окончании учебы водолаз приобретает квалификацию, которая приблизительно соответствует квалификации водолаза 2-го класса ВМС, пользующегося автономным дыхательным аппаратом. Однако при этом программа предусматривает выработку у будущего водолаза большей самостоятельности и ответственности за свои действия, поскольку обычно подводные научные исследования в отличие от военных операций проводятся без участия персонала, контролирующего работу водолазов.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru