В чем смысл телефонной передачи?

При телефонной передаче звуковые колебания, возбуждаемые голосом человека, превращаются в соответствующие им колебания электрического тока, передаются по проводам в приемный аппарат, где снова преобразуются в звуковые колебания, воспринимаемые ухом.

Простейший способ телефонной передачи основан на применении электромагнитных телефонов как в качестве передатчиков (микрофонов), так и приемников (телефонов).

На рис. 2.1 показана принципиальная схема такого способа. Два телефона, состоящие каждый из постоянного магнита с полюсными наконечниками, обмотки и ферромагнитной мембраны, соединены друг с другом проводами. Между мембраной и полюсными наконечниками имеется воздушный зазор 50, определяемый начальным прогибом мембраны. Магнитные силовые линии постоянного магнита, выходя из северного полюса N, пронизывают мембрану и входят в южный полюс S. При отсутствии разговора магнитный поток телефона создается только постоянным потоком. Если начать разговор перед мембраной телефона в пункте А, то под воздействием звуковой волны мембрана придет в колебательное движение. Изменяющаяся при этом величина воздушного зазора, которая становится теперь равной + л-, меняет значение магнитного сопротивления, а следовательно, и значение постоянного магнитного потока. Изменяющийся магнитный поток согласно закону электромагнитной индукции наводит в витках обмотки телефона пункта А электродвижущую силу, которая создает переменный электрический ток в цепи.

Рис. 2.1. Схема простейшей телефонной передачи
1 — постоянный магнит, 2 — полюсные наконечники; 3 — обмотка; 4 — мембрана

В зависимости от направления тока переменный магнитный поток будет либо увеличивать начальную силу притяжения мембраны, либо уменьшать ее. В результате этого мембрана будет совершать колебательное движение с перемещением л- в обе стороны от начального положения, сопровождающееся излучением звуковых волн. Следовательно, телефон пункта Б будет звучать и повторять звуки, передаваемые с телефона пункта А. Как видно из рис. 2. 1, весь процесс передачи и приема речи происходит без каких-либо посторонних источников электрической энергии. Преобразование звуковой энергии в электрическую, ее передача по проводам, а затем преобразование электрической энергии в звуковую неизбежно сопровождаются потерями. При значительных потерях может оказаться, что энергия звука, воспроизведенного телефоном в пункте приема, недостаточна для нормального восприятия слушающим. В этом случае электрические колебания, полученные от микрофона, усиливают при помощи специальных устройств — усилителей и только после этого подают на телефон или громкоговоритель. Несмотря на такой недостаток, аппаратуру связи на безбатарейном принципе длительное время применяли в водолазной практике, поскольку она проста и надежна (водолазные телефонные станции ВК-1 и TCJIB). Такую систему применяют и сейчас для связи в некоторых декомпрессионных камерах, а также, как аварийное средство связи с водолазными колоколами.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru