Усовершенствование водолазного оборудования

Если учесть, что история водолазного дела насчитывает примерно 2000 лет, то успехи, достигнутые в период между 1800 и 1850 гг., следует признать значительными. Прототипы водолазного оборудования, все еще используемого в наши дни, были изобретены в эти годы.

До нашего времени дошло довольно много изображений старинных водолазных костюмов со шлемом. Первым создателем такого прошедшего практические испытания костюма, в некоторых чертах сходного с водолазным скафандром XX в., является Август Зибе. Он сконструировал пригодный для работы открытый водолазный костюм, состоявший из прикрепляемого к рубахе латунного шлема с несколькими застекленными смотровыми отверстиями. Воздух подавался в шлем с помощью насоса и выходил через нижнюю часть рубахи. Костюм был вполне хорош для не слишком больших глубин, но обладал одним существенным недостатком — водолаз мог работать в нем только в строго вертикальном положении, поскольку в противном случае костюм немедленно заливало водой. Аппарат Зибе более 20 лет успешно использовался водолазами, обладавшими достаточно развитым чувством равновесия. Американец Л. Норкросс усовершенствовал конструкцию Зибе, расположив отверстие для выхода воздуха не в поясе, а в шлеме, что позволило водолазу работать практически в любом положении.

В 1837 г. Зибе сам усовершенствовал свое творение, использовав все предложенные Норкроссом изменения и добавив в конструкцию одну существенную деталь. Он впервые установил в шлеме управляемый выпускной клапан, который позволял водолазу регулировать объем вытравливаемого воздуха и тем самым изменять свою плавучесть путем изменения количества воздуха в водолазном костюме. По мере накопления опыта система непрерывно улучшалась, однако конструкция даже современного шлангового скафандра основана на тех же простых принципах.

Самое древнее дошедшее до нас изображение автономного водолазного костюма запечатлено на ассирийском барельефе, относящемся к первому тысячелетию до нашей эры. Изображенный на этом барельефе водолаз дышит воздухом из бычьего пузыря и, судя по всему, чувствует себя вполне прилично. Однако столь необычная идея смогла быть реализована .лишь в 1825 г., когда впервые был сконструирован автономный водолазный костюм. Англичанин Вильям Джеймс предложил использовать в качестве источника воздуха круглый металлический резервуар, напоминавший по форме кузнечные мехи, который водолаз закреплял у себя на поясе. Резервуар соединялся с кожаным шлемом с помощью шланга, снабженного регулятором скорости прохождения воздуха; выдыхаемый воздух должен был выпускаться через другой клапан, расположенный в верхней части шлема. Хотя водолазный костюм, сконструированный Джеймсом, никогда не был испытан на практике, скафандр сходной конструкции, спроектированный американцем Чарльзом Кондертом, использовался для погружений на небольшую глубину. Однако конструкция скафандра Кондерта несколько опережала технические возможности того времени, и Кондерт погиб во время погружения на небольшую глубину в результате отказа оборудования.

Водолазный аппарат, описанный Жюлем Верном в его романе «Двадцать тысяч лье под водой» (1870), был фактически первым предшественником современного акваланга.

«Аппарат представляет собой резервуар, изготовленный из толстого листового железа, в котором находится воздух под давлением 50 атм. Резервуар укрепляется на спине водолаза с помощью ремней так же, как ранец на спине солдата. В верхней части его сделано приспособление наподобие кузнечных мехов, которое доводит давление воздуха до нормального. В аппарате Рукейроля, которым мы пользуемся, две резиновые трубки, соединенные с резервуаром, подводятся к особой маске, закрывающей рот и нос водолаза; одна предназначена для подачи свежего воздуха, а другая — для выпуска выдыхаемого воздуха; водолаз закрывает то одну, то другую трубку языком, в зависимости от того, хочет ли он сделать вдох или выдох».

Хотя Жюль Берн написал этот отрывок примерно через пять лет после изобретения первого акваланга — аппарата Рукейроля— Денейруза, он, очевидно, не верил в то, что человек может выдержать огромное давление воды, располагая всего лишь аппаратом, уравнивающим давление вдыхаемого воздуха.

Он пишет:

«… Мне, для того чтобы выдерживать на дне моря огромное давление верхних слоев воды, пришлось заменить эту маску медным шлемом и к нему уже приделать трубки для вдыхания и выдыхания».

Этот отрывок является превосходной иллюстрацией представлений образованных людей того времени об основных трудностях, связанных с пребыванием человека под водой. Писатель был готов признать тот факт, что человек может взять с собой на глубину запас воздуха, но в любом случае он должен быть защищен от громадного давления воды. Однако было бы, конечно, несправедливо осуждать автора за его невежество в данном вопросе, поскольку и в наши дни, если бы мы спросили первого встреченного нами на улице человека относительно назначения водолазного шлема, мы, несомненно, получили бы ответ, что он служит для защиты водолаза от ужасного давления.

Водолазный аппарат Рукейроля был первым завоевавшим некоторую популярность устройством, в котором была применена система подачи воздуха по требованию водолаза. «Кузнечные мехи», описываемые Жюлем Верном, в действительности представляли собой мембранную часть регулятора, подававшего водолазу воздух через примитивную маску, закрывавшую рот и нос. Это устройство было использовано во многих привязных водолазных системах в качестве аварийного источника подачи воздуха. Резервуаром служил небольшой металлический цилиндр, который закреплялся на спине водолаза. Шланг подачи воздуха с поверхности мог быть отсоединен, что позволяло водолазу действовать автономно до истощения запаса воздуха в резервуаре. Такая система аналогична современному водолазному аппарату, однако ограниченное количество воздуха в рассчитанном на сравнительно небольшое давление цилиндре не позволило подобному костюму найти широкое применение.

Если не учитывать использования водолазных аппаратов в военных целях, то следует признать, что в начале нашего века не наблюдалось заметных достижений в этой области. Такие фирмы, как компания Зибе — Гормана, осуществляли некоторые работы по совершенствованию водолазного снаряжения, однако в ограниченных масштабах. Лишь с превращением подводной лодки в эффективный вид оружия развитию подводных дыхательных аппаратов стали уделять больше внимания.

Необходимость создания систем для спасения экипажа из затонувшей подводной лодки на базе простого автономного аппарата привела к разработке первых надежных систем с замкнутым циклом дыхания. В снаряжении подобного типа избыточный углекислый газ удалялся в воду, а израсходованный кислород пополнялся из специального резервуара. К 1940 г. первые стандартные водолазные аппараты для погружения на значительные глубины были усовершенствованы до такой степени, что стали практически надежным и безопасным водолазным снаряжением. Результаты исследований и лучшее понимание физиологии человека в подводных условиях позволили водолазам без риска спускаться на приличную по тем временам глубину и возвращаться на поверхность, не расплачиваясь за это здоровьем. В то же время автономные водолазные аппараты пребывали еще в младенческой стадии развития. Не было создано ни одного надежного аппарата этого типа, пригодного для военных или мирных целей. Потребность в них была налицо, достигла требуемого уровня и техника, нужен был лишь стимулятор, и оч появился в 1943 г., когда Жак Кусто и Эмиль Ганьян первыми погрузились с аквалангом в воды Средиземного моря. Если не считать мелких неполадок механического характера, аппарат был надежен, сравнительно недорог и, что самое главное, прост в обращении. Кусто и Ганьян тайно продолжали работу по испытанию и усовершенствованию акваланга до конца второй мировой войны. А затем произошел своего рода подводный демографический взрыв. Акваланг был отнюдь не простым по своей конструкции механическим устройством. Его производство поставило перед техникой XX в. определенные требования. В то же время благодаря ярко и увлекательно написанным книгам Кусто подводный спорт стал выглядеть захватывающим занятием, доступным каждому.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru