Техника плавания и погружений в дыхательных аппаратах (в комплекте № 2)

Освоению правильной техники погружений и плавания в комплекте № 2 под водой должен предшествовать этап обучения основам физики и физиологии подводных погружений, теории и практики эксплуатации дыхательных аппаратов, положениям техники безопасности и т. п.

Обучение должно начинаться с простых упражнений, позволяющих выработать у обучающихся чувство уверенности в своих действиях под водой, научить их преодолевать чувство нервозности, страха и паники, возникающее в результате попадания воды в подмасочное пространство, при выпадении загубника изо рта и т. п. Далее идет этап освоения более трудных действий в обращении под водой с дыхательным аппаратом и спортивным снаряжением и обучение пользованием вспомогательным снаряжением подводника: компасом, глубиномером, гидрокостюмом, аквапланом и т. д.

Разучивание упражнения начинается с выполнения его на суше, затем в воде на мелком месте в покое и в движении и далее выполнение упражнения в движении при проплыве на определенную дистанцию или при увеличении глубины погружения.

Обучение технике плавания и погружений в комплекте № 2 проводится под руководством инструкторов по подводному спорту при строгом соблюдении всех правил безопасности и при соответствующем медицинском обеспечении.

Упражнение 1.
Освоение дыхания в аппарате без полумаски. Стоя по пояс в воде, сделать 2—3 спокойных вдоха, присесть с головой под воду или лечь грудью на дно и пробыть под водой 2—4 мин., добиваясь спокойного, ритмичного дыхания.

Упражнение 2.
То же, но в полумаске.

Упражнение 3.
Плавание в аппарате под водой. На глубине 1—1,5 м плавать в указанном районе с отработкой сигналов.

Плавание с дыхательным аппаратом под водой обычно осуществляется только за счет работы ног при движении их стилем кроль. Руки, если они не заняты, чаще всего вытянуты вперед и служат для изменения направления движения. Только при необходимости быстрого перемещения руки включаются в работу, выполняя движение как в стиле брасс, но с окончанием гребка на линии бе-Дер. Стиль дельфин для плавания под водой с дыхательным аппаратом применяется очень редко.

Упражнение 4.
Погружение и плавание на глубине до 5 м. При погружении, делая глотательные движения, производить продувку ушей. Если боль в ушах не проходит при продувке, то прекратить погружение. При подъеме с глубины не задерживать дыхания и не опережать по скорости всплытия пузырьки выдыхаемого воздуха.

Упражнение 5 (рис. 73).
Удаление воды из-под масочного пространства. Находясь на глубине, заполнить подмасочное пространство водой. Для удаления воды из-под маски необходимо голову отклонить назад, подняв лицо вверх, и, придерживая маску рукой, сделать несколько резких выдохов носом до полного удаления воды. Упражнение выполнять сначала на глубине 1-1,5 м.

Рис. 73. Удаление воды из-под масочного пространства.

Упражнение 6.
Включение в аппарат и выключение из аппарата под водой. Находясь под водой, сделать глубокий вдох, вынуть загубник изо рта, сосчитать в уме до 10—15 и включиться в аппарат. Для этого следует загубник поднять выше маски до появления из него пузырьков воздуха, после чего быстрым движением взять загубник в рот, сделать сильный протяжный выдох с последующим медленным осторожным вдохом и продолжать дыхание. Упражнение выполнять сначала на глубине 1—1,5 м.

Упражнение 7.
Переход дыхания с трубки на аппарат и обратно. Включившись в аппарат, погрузиться на глубину, потом подняться на поверхность, сделать глубокий вдох и вынуть загубник аппарата изо рта, затем взять в рот загубник дыхательной трубки и, резким выдохом удалив воду из трубки, перейти на дыхание через трубку.

Выполнить упражнение в обратном порядке. Для включения в аппарат загубник приподнять над водой. Упражнение выполнять сначала на глубине 1—1,5 м.

Упражнение 8.
Отработка дыхания двумя пловцами под водой из одного аппарата. Из исходного положения, когда пловцы стоят по пояс в воде, один, включившись в аппарат, а другой без аппарата, присесть с головой под воду обоим. Первый, сделав 2—3 вдоха в аппарате, передает загубник партнеру, который находится рядом. Получив загубник, партнер включается в аппарат. Сделав 2—3 вдоха, второй пловец передает загубник первому и т. д., передавая загубник аппарата 4—8 раз. В дальнейшем упражнение усложнить, выполняя его на глубине до 5—6 жив движении. При подъеме с глубины без аппарата следует держать рот открытым и не-преоывно выдыхать воздух, не задерживая выдох.

Упражнение 9.
Освобождение от аппарата под водой и всплытие без аппарата на поверхность. Упражнение предусматривает отработку свободного всплытия без аппарата с глубины на случай аварийного выхода на поверхность.

Находясь с аппаратом под водой, лечь на грунт, расстегнуть поясной и нижний ремни, взяться за вентили баллонов, наклониться немного вперед и перебросить аппарат через голову, положив его на грунт дыхательным автоматом вверх (рис. 74). Затем сделать вдох, вынуть изо рта загубник, положить его между вентилями баллонов под дыхательный автомат, оттолкнуться ногами от дна и всплыть на поверхность. При всплытии надо непрерывно выдыхать воздух через полуоткрытый рот и не опережать по скорости подъема скорость движения пузырьков выдыхаемого воздуха.

Рис. 74. Освобождение от аппарата под водой.

Снятие аппарата под водой может быть выполнено и другим путем. В этом случае пловец встает коленями на грунт, расстегивает поясной и нижний ремни и, придерживая аппарат за баллоны рукой, снимает сначала один, потом второй плечевые ремни. После этого пловец ложится на бок, кладет аппарат на дно дыхательным автоматом вверх, делает вдох, вынимает загуоник изо рта, перекидывает дыхательные шланги через голову, кладет загубник под дыхательный автомат между вентилями баллонов и всплывает.

Выполнение упражнения начинать с глубины 1—1,5 м, постепенно увеличивая глубину до 5 м.

Так как упражнение по освобождению от аппарата под водой со свободным всплытием прежде всего связано с опасностью получения баротравмы легких (в случае задержки выдоха при всплытии), выполнять упражнение следует лишь при наличии рекомпрессионной камеры в присутствии хорошо подготовленного врача-физиолога. Выход же на поверхность свободным всплытием с глубин более 5 м в порядке тренировок запрещен.

Упражнение 10. Включение в аппарат и надевание его под водой. Это упражнение выполняется в сочетании с упражнением.

Плавая по поверхности воды, следует заметить место, где лежит аппарат, сделать вдох и нырнуть. Приблизившись к аппарату со стороны дыхательного автомата и взяв аппарат за вентили баллонов, поставить его на дно. Включиться в аппарат, расправить плечевые ремни, просунуть в них руки, взяв аппарат за вентили или баллоны, осторожно через голову надеть его на спину и застегнуть поясной и нижний ремни.

Выполнение упражнения начинать с глубины 1—1,5 м, постепенно увеличивая ее до 5—6 м.

Упражнение 11.
Погружение и плавание под водой в гидрокостюме. Цель упражнения — научить пользоваться гидрокостюмом, уметь подбирать грузы, научиться плавать в гидрокостюме и ходить по грунту, выполняя движения по сигналам.

Упражнение 12.
Погружение и плавание под водой на глубине 10 м по компасу. В упражнении предусматривается плавание под водой по заданному курсу с изменением направления в двух-трех точках, расположенных друг от друга на расстоянии 50—100 м.

При освоении техники погружения и плавания в комплекте № 2 особое внимание должно быть уделено медицинскому обеспечению, четкой организации занятий, а также строгому соблюдению дисциплины и правил безопасности.

Все практические занятия в бассейне или на открытых водных станциях должны тщательно подготавливаться и проводиться согласно указаниям соответствующих методических пособий и требованиям программ’ и «Руководства по организации занятий подводным спортом в морских клубах и первичных организациях ДОСААФ».

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru