Проблемы остойчивости водолаза под водой

Если бы не вязкость воды, то водолаз под водой уподобился бы астронавту в космическом пространстве. Национальное агентство по аэронавтике и использованию космического пространства израсходовало миллионы долларов на эксперименты по изучению эргометрических возможностей человека в условиях невесомости. Лишь после первого выхода человека в открытый космос раскрылись во всей полноте и сложности проблемы, связанные с невозможностью обеспечить точку опоры, — проблема, с которой ежедневно сталкивается водолаз, работающий на грунте. Даже если инструменты правильно сконструированы, крутящий момент, создаваемый во время их работы, минимален, а кинетическая энергия привода подается на инструмент в” виде дискретных импульсов, то и тогда водолазу с большим трудом удается найти точку опоры, чтобы с достаточным усилием прижать режущую кромку инструмента к обрабатываемой поверхности. Проблема отыскания точки опоры под водой — проблема остойчивости водолаза— пока еще не нашла удовлетворительного решения.

Эта проблема выходит за рамки механики. Среди водолазов встречаются люди различных антропометрических типов. Даже в идеальных условиях эксперимента усилия, на которые способен физически сильный водолаз, невелики. Недавние эксперименты, проведенные лабораторией инженерно-строительной службы ВМС, показали, что эти усилия находятся в пределах от 13 до 45 кгс при работе двумя руками в течение одной минуты и в пределах от 6 до 15 кгс при работе одной рукой в течение шести минут. Условия эксперимента предусматривали для водолаза точку опоры или возможность изгибать тело для приложения усилий. В реальных условиях работы под водой водолаз, как правило, не имеет таких возможностей, если не пользуется специальными механическими приспособлениями.

Самый простой способ обеспечить точку опоры — использовать систему ремней, с помощью которых водолаз может привязываться к рабочему объекту. Такое приспособление удерживает его на одном месте, в то время как он прижимает рабочую кромку инструмента к обрабатываемой поверхности. Для безопасности и по соображениям психологического характера подобная привязная система должна быть снабжена быстроразъ-емным устройством. Это требование тоже легко выполнимо. На-«большие трудности связаны с нахождением способа крепления системы ремней к рабочему объекту. Не всегда же водолаз, работающий на грунте в одиночку, может привязаться ремнями к опоре буровой платформы или к какой-нибудь детали затонувшего судна. В свое время были испробованы способы прикрепления водолаза к объекту с помощью чашечных присосов и магнитов. Для надежного прикрепления водолаза требуется сравнительно плоская, свободная от обрастаний поверхность. Но даже при соблюдении этого условия незначительная держащая сила и большой вес магнита, а также чувствительность чашечных присосов к движениям водолаза делают эти способы далеко не идеальными и препятствуют их широкому внедрению в практику подводных работ.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru