Преодоление З00-метрового барьера

В XX в. мы уже привыкли быть свидетелями величайших подвигов отдельных героев, которым помогали огромные по своей численности армии специалистов и техников. Существует весьма мало областей, где можно было бы задумать и выполнить в одиночку (найдя для этого необходимую поддержку) программу, представляющую собой переворот в технике. В водолазном деле такое событие произошло 3 декабря 1962 г. В этот день человек преодолел 300-метровую глубину в открытом море. Место проведения этого рекордного погружения находилось в Тихом океане, неподалеку от острова Каталина. Героем был Ганс Келлер (рис. 12), молодой швейцарский математик. Погружение получило столь тенденциозное освещение в печати и было таким трагичным, что все это заслонило замечательное достижение ученого. Однако и сегодня оно представляется нам рубежом в деле глубоководных погружений.

Рис. 12. Ганс Келлер (отмечен на фотографии стрелкой) готовится покорить 300-метровый барьер глубины. С технической точки зрения погружение это было успешным, однако рекорд был омрачен гибелью двух человек.

Все началось с того, что несколько лет назад врач-физиолог из Цюрихского университета Альберт Бюльманн предложил использовать при погружениях на большую глубину смеси кислорода с различными инертными газами. Согласно его теории, при-У менение таких смесей позволило бы значительно сократить

продолжительность декомпрессии. Келлер, в то время проводивший собственные эксперименты по глубоководным погружениям на Люцернском озере, решил, что, объединив теорию Бюльманна со своими математическими знаниями и опытом глубоководных погружений, он сможет преодолеть воображаемую границу в 180 м, которую человек не решался перейти в течение многих лет. Бюльманн дал свое согласие, и вместе они разработали схему последовательно применяемых дыхательных смесей из различных газов, а также соответствующие таблицы времени декомпрессии. После нескольких успешных погружений на глубину 215 м они начали подготовку к проверке своей системы в открытом море на глубине 305 м, однако не могли найти желающих субсидировать это предприятие.

Убежденный в том, что он стоит на верном пути, Келлер приступил к организации пробного погружения на свои собственные средства. Часть денег на финансирование экспедиции ему дала продажа нескольким газетам и еженедельнику «Сатердей ивнинг пост» прав на публикацию описания экспериментального погружения. К лету 1962 г. в распоряжении Келлера имелись: судно Эврика, предоставленное ему компанией «Шелл»; отданная на время погружаемая барокамера; баллоны со сжатыми газами, полученные в качестве дара; взятые взаймы подводные телевизионные камеры, собственное оборудование для аквалангистов и обещание финансовой помощи от Управления военно-морских исследований США. В конце ноября все было готово, и пробные погружения начались.

В связи с тем, что методика погружения и состав газовых смесей, которые намеревался использовать Келлер, держались в секрете, весь проект стала окутывать некая легкая Дымка таинственности. Поскольку права на публикацию отчетов были проданы, ограничивался и доступ к месту, где базировалась экспедиция. Недоброжелательно были настроены все местные газеты. Пробные погружения сопровождались различными отказами и поломками оборудования, а в довершение всего у второго участника эксперимента, Питера Смолла, были отмечены легкие признаки кессонной болезни при пробных погружениях на небольшие глубины. В условиях финансовых трудностей и жестких сроков пользования предоставленным оборудованием осуществление проекта стало превращаться в отчаянную необходимость. Если бы не все эти обстоятельства, вряд ли столь быстрые действия, которые впоследствии привели к трагическому исходу, были бы вообще предприняты.

План погружения отличался простотой. Келлер и Смолл должны были погрузиться в барокамере на глубину 305 м. Достигнув этой глубины, они с дыхательными аппаратами должны были выйти из камеры, проплавать в течение примерно пяти минут, установить американский и швейцарский флаги, вернуться в барокамеру и начать подъем на поверхность. Если бы все шло по плану, то продолжительность декомпрессии по методу Бюль-манна была бы невелика.

Между погружаемой барокамерой и поверхностью не было голосовой связи. Единственным средством связи были две подводные телевизионные системы, предоставленные во временное пользование компанией «Хайдро продактиз» из города Сан-Диего. Одна передающая телевизионная камера была установлена на внешней поверхности корпуса погружаемой барокамеры возле одного из иллюминаторов и предназначалась для наблюдения за аквалангистами, а также за показаниями двух расположенных внутри барокамеры манометров во время спуска и подъема. Второй передатчик и система освещения были установлены у днища барокамеры. С помощью этого передатчика предполагалось следить за аквалангистами после их выхода из барокамеры на глубине 305 м. Для выполнения вспомогательных работ по оснащению барокамеры непосредственно перед ее погружением и подключению шланга подачи воздуха, когда камера в процессе подъема достигнет небольшой глубины, были подготовлены два резервных аквалангиста-спасателя. Один из них, Дик Андерсен, показал себя умелым спасателем и во многом способствовал благополучному возвращению Келлера на поверхность. Другой аквалангист, Кристофер Уиттекер, оказался менее опытным и заплатил за это своей жизнью.

Утром 3 декабря с Эврики, оборудованной специальным устройством, позволявшим судну удерживаться в заданной точке, начали спуск барокамеры. Келлер и Смолл были одеты в гидрокостюмы, предохраняющие от переохлаждения в морской воде, температура которой у дна достигала всего 4,4°. С. Когда барокамера опустилась на глубину 305 м, аквалангисты обнаружили, что в результате утечки один из располагавшихся снаружи баллонов со сжатым газом оказался пустым. Это заставило их изменить свои планы — выходить должен был теперь только Келлер, а Смолл оставаться в камере. Келлер выбрался через нижний люк и поплыл по направлению ко дну.

Начиная с этого момента, дальнейший ход событий остается неясным. Судя по записи на видеомагнитофонных лентах, Келлер направился вниз, держа в руках два флага, запутался в американском флаге, а затем поплыл вверх к барокамере и влез в нее через люк. Оба аквалангиста были видны на экране телевизионной системы, передававшей изображение внутренней части камеры. Впоследствии Келлер рассказал, что в связи с низким давлением газа он израсходовал запас кислорода в баллонах и возвратился в барокамеру, «испытывая слабость и головокружение». Келлер и Смолл потеряли сознание, и камера была поднята на глубину 55 м. Тем временем Келлер ненадолго пришел в себя и попытался оказать помощь Смоллу.

Когда барокамера находилась на этой глубине, с судовой водолазной станции сообщили, что они не могут удерживать давление внутри камеры в требуемых пределах. Поскольку любое дальнейшее снижение давления было бы смертельным для участников эксперимента, на помощь были призваны аквалангисты-спасатели. Согласно первоначальному плану, они должны были спуститься к поднятой до небольшой глубины барокамере, чтобы подключить к ней подачу воздуха. Сначала спасатели не смогли обнаружить причину столь опасного падения давления в камере. Уиттекер поднялся на поверхность и сообщил об их неудаче. Когда он добрался до поверхности, состояние пловца ясно указывало на опасность для него повторного погружения. Ему посоветовали не идти снова на глубину. Однако давление в камере никак не удавалось стабилизовать, и Уиттекер возвратился к Андерсену.

Андерсен обнаружил, что между крышкой и краем люка застрял ласт одного из аквалангистов — участников эксперимента, в результате чего и нарушилась герметичность камеры. Устранив эту неполадку, Андерсен просигнализировал Уиттекеру подняться наверх и сообщить, что давление в камере теперь может быть поднято до требуемого уровня. В последний раз Кристофера Уиттекера видели на экране телевизора,, когда он начал подниматься к поверхности. Андерсен не мог понять причины задержки и сам пошел наверх, чтобы выяснить, в чем дело. Только поднявшись на поверхность, он узнал, что Уиттекер пропал. Поиски были начаты немедленно, однако они не увенчались успехом. Тело Уиттекера так и не было обнаружено.

Когда барокамеру подняли на палубу Эврики, Келлер и Смолл снова находились в бессознательном состоянии. Оба аквалангиста ненадолго пришли в себя. Келлер через несколько часов полностью оправился, а Смолл скончался от эмболии легких.

Если не принимать во внимание все недочеты — недостаточное информирование общественности, обстановку секретности, в которой проходила подготовка к эксперименту, неудовлетворительную материальную поддержку,— результаты эксперимента с научной точки зрения следует признать успешными: была доказана возможность погружения человека на глубину 305 м и благополучного возвращения. В течение некоторого времени по окончании опыта высказывались различные предположения относительно причин счастливого для Келлера исхода этого предприятия. Согласно наиболее распространенной версии, все объяснялось физиологическими особенностями организма Келлера, необычным образом реагировавшего на повышение парциальных давлений. Нечего и говорить, что такое объяснение было вскоре опровергнуто и ряд экспериментаторов успешно выдерживали воздействие и более высоких давлений в барокамерах во время опытов, воспроизводивших погружение на большие глубины. На 1971 г. было намечено выполнить погружение на такую глубину. Однако Келлер был первым.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru