Погружение с аквалангом

Погружения с автономными дыхательными аппаратами — наиболее популярная разновидность подводного спорта. Применение в подводном спорте воздушного акваланга требует предварительного обучения и способности к здравым суждениям, ибо самую большую опасность для спортсмена-подводника представляют его собственные необдуманные действия. К счастью, только в немногих местах отсутствует правило, согласно которому можно купить или получить напрокат подводное снаряжение только после предъявления доказательств наличия хотя бы минимальных навыков обращения с ним. По всей вероятности, строгое проведение в жизнь этого правила будет продолжаться. Популярные телевизионные передачи о подводном спорте привели к недооценке возможной опасности, связанной с погружениями под воду. В действительности пребывание под водой даже более безопасно, чем это следует из телепередач, но для обеспечения безопасности необходимо иметь определенный уровень навыков и строго соблюдать все основные меры.предосторожности.

Возможно наиболее популярным занятием под водой для спортсмена с аквалангом является осмотр подводных окрест-во всяком случае, это занятие служит первоначальной стадией подводного спорта для большинства новичков, да и са-мьш опытным спортсменам оно никогда не надоедает. По мере то о как спортсмен-подводник приобретает опыт, растет его наблюдательность и осознание красоты и неповторимости под-водного мира и у многих спортсменов-подводников возникает потребность поделиться своими ощущениями с другими. Фото-и киносъемка подводных красот и событии стали популярным времяпрепровождением, а в некоторых случаях и основной целью занятий подводным спортом. Во всех странах проводится обучение подводной фотографии, а в последние несколько лет в продаже появились стандартизированные 35-миллиметровые камеры, вполне доступные по цене почти любому аквалангисту. Ежегодно в различных местах мира организуются фестивали фильмов, снятых под водой. Подводным фотографам — профессионалам и любителям — также предоставляется возможность демонстрировать свое искусство.

Фотография явилась важным средством приобщения к подводному миру и популяризации подводного спорта. Она также стала тем средством, с помощью которого многие энтузиасты подводного спорта получили статус полупрофессионалов. Действительно, подводная фотография — это одна из немногих возможностей, позволяющих человеку превратить свое развлечение в основное занятие. Разумеется, как только такой человек становится профессионалом, он уже перестает быть спортсменом-подводником и превращается в подводного технического специалиста. Такое наименование Может показаться оскорбительным для человека, занимающегося столь творческим и эстетичным видом деятельности, как фотография, но необходимо иметь в виду, что предметом купли-продажи являются фотографии технического оборудования и элементов конструкций, а не эффектные снимки морских чудищ, выполненные с искусной подсветкой.

Добыча пищи под водой. Добывание пищи представляет собой весьма важную и широко распространенную разновидность подводного спорта. Пловец без подводного дыхательного аппарата считает, что охотника с аквалангом можно уподобить человеку, выслеживающему дичь в зоопарке. Однако похоже что это обстоятельство мало отражается на количестве тех людей которые приступают к подводной охоте, предварительно надев акваланг. Собирание моллюсков, охота на омаров или на голо воногих, таких, как осьминог или морское ухо, являются nonv лярным занятием, позволяющим в то же время удовлетворять изысканные вкусы гурманов с тощими бумажниками Добыча средств пропитания подобного рода обычно ограничивается го сударственными законами, и в целом спортсмены-подводники проявляют к ним истинно спортивное уважение. Нормы добычи, установленные для одной подводной вылазки, бывают, как правило, достаточно большими. Они позволяют взять столько «даров моря», сколько потребляет средняя семья за неделю. Однако спортсмену-подводнику далеко не всегда удается найти и заполучить такое количество «морской дичи».

Поиски затонувших предметов. Похоже, что «кладоискатель-ство» заложено в крови каждого спортсмена-подводника. Он поднимает со дна какой-либо предмет, с трудом’ выволакивает его на берег и наслаждается своей находкой так, как еслц бы это было отделанное драгоценными камнями распятие с галеона XV в. Но если бы этот же предмет валялся на улице, спортсмен-подводник, вне всякого сомнения, прошел бы мимо него не останавливаясь.

Обнаружение обломков судна на морском дне является достаточно волнующим событием, чтобы взбудоражить даже самого хладнокровного человека. И безразлично, когда случилась катастрофа — день, год или столетие тому назад.

Поиски затонувших судов стали основным занятием спортсменов-подводников, и даже существуют клубы, специализирующиеся исключительно на такого рода деятельности. Во многих случаях искатели погибших судов работают в сотрудничестве с местными археологами и антропологами и сообща восстанавливают частицы затонувшей истории. Однако иногда спортсмены-подводники превращают подъем затонувших предметов в достаточно прибыльные операции, которым придается широкая гласность. Правда, такое случается довольно редко. Стоимость спасательных работ достигает столь больших размеров, что эти работы превращаются из спорта в бизнес, хотя вероятность их успешного исхода обычно невелика, даже если предметом поиска являются затонувшие сокровища. Но и в случае успеха соотношение между проделанной работой и полученным вознаграждением бывает, как правило, весьма скромным. Наибольший доход приносят такие спасательные операции, объектами которых служат предметы, затонувшие недавно: якоря, якорные цепи, двигатели и т. п.

Как бы там ни было, проводимые на любительском уровне спасательные операции представляют собой чрезвычайно интересное занятие; в исключительных случаях оно может привести к находкам, обеспечивающим получение определенной материальной выгоды. Однако в большинстве случаев искателю подводных сокровищ приходится ограничиваться моральным удовлетворением, которое он получает в процессе своих поисков.

Подводный спорт как развлечение. Заниматься подводным спортом могут люди с любым достатком. Тот, кто живет в районах с неблагоприятными условиями для занятий этим видом спорта и не имеет средств, чтобы поехать в более подходящие места, получит от пребывания под водой не столь большое удо-„ольствие, по, тем не менее, он его получит.

Первоначальные средства, необходимые для приобретения основного снаряжения составляют около 225 дол. Вносить плату за инструктаж н платить членские взносы не нужно. Если спортсмен пожелает то он может так организовать свои занятия, что у него не будет иных расходов, кроме затрат, связанных с техническим обслуживанием снаряжения и зарядкой баллонов сжатым воздухом. Однако большинство активных спортсменов-подводников не идет по такому пути.

В настоящее время проложены воздушные трассы, которые учитывают маршруты передвижения спортсменов-подводников, а во всех привлекательных с точки зрения подводного спорта районах появилось много роскошных курортных отелей и пунктов технического обслуживания, предназначенных для спортсменов-подводников.

Суда некоторых пассажирских линий совершают специальные рейсы в. тропические воды. И вообще подводный спорт пользуется всеобщим признанием во всем мире и считается массовым видом спорта. Путешествующий спортсмен-подвод-ник всегда сможет установить необходимые ему контакты в любой точке земного шара.

Клубы подводных пловцов стали появляться в самый ранний период становления этого вида спорта. В те времена люди, связанные общими интересами, попросту собирались вместе, чтобы обменяться опытом. Тогда почти все необходимое снаряжение спортсменам -приходилось изготавливать самим, и многие крупные промышленные предприятия, занятые сегодня производством подводного спортивного снаряжения, возглавляются людьми, которые собственноручно начинали изготовлять подобное снаряжение в конце 30-х и в начале 40-х годов.

Клубы подводного плавания в наше время распространены повсеместно. Будучи его членом, спортсмен умеренного достатка, заплатив небольшой вступительный взнос и внеся незначительную плату за техническое обслуживание, может, как правило, пользоваться судном обеспечения и сжатым воздухом за плату со скидкой, участвовать в экскурсиях в такие места которые он не в состоянии был бы посетить в одиночку, а также находиться среди опытных спортсменов-коллег. По своему характеру эти клубы бывают весьма различными — от небольших групп энтузиастов в 10—12 человек, которые собираются по очереди друг у друга дома и обсуждают свои планы до орга пизаций, объединяющих в своих рядах сотни людей и не уступающих по оснащенности самым роскошным клубам страны.

Однако если и существует где-либо рай для подводных пловцов-ныряльщиков, то таковым является «Клуб подводных исследователей» во Фрипорте, остров Большая Багама. Этот клуб, открытый в 1966 г., оснащен всем необходимым для любого вида подводного спорта. В нем имеются полностью‘оборудованная фотолаборатория, лаборатория морской биологии и ремонтная мастерская, а также площадка для игр и развлечений, библиотека, бар, музей, плавательный бассейн, тренировочный бассейн глубиной 5 м и целая флотилия быстроходных лодок и катеров, район плавания которых простирается до ближайших рифов. Клуб был основан Элом Тиллманом, создателем «Программы обучения аквалангистов округа Лос-Анджелес», и Дэйвом Вудвордом. Расположенный вблизи нового, построенного в современном стиле отеля Океанус, клуб приобщил к подводному спорту больше людей, чем любой другой клуб. Одна из наиболее привлекательных особенностей «Клуба подводных исследователей» заключается в том, что годовой членский взнос в нем составляет всего около 10 дол. За эту сумму, плюс стоимость конкретных услуг, член клуба может пользоваться всем оборудованием и инвентарем. Водолазы-инструкторы клуба обследовали все близлежащие рифы и могут организовать любую подводную экскурсию в соответствии с пожеланиями и квалификацией спортсменов.

Важным моментом в деятельности -клуба является отношение его администрации к квалификации спортсменов. В отличие от других организаций, в наименовании которых содержится слово «исследователь», доступ в «Клуб подводных исследователей» открыт не только для тех, кто достиг в подводном спорте выдающегося мастерства. Он существует для того, чтобы открывать подводный мир Багамских островов спортсменам разной квалификации со всего света. Клуб имеет славную историю увлекательных и безопасных занятий подводным спортом, в составе персонала клуба находится много высококвалифицированных инструкторов, обучающих обращению с аквалангом. Вы можете прилететь во Фрипорт и за две недели стать квалифицированным спортсменом-подводником, проведя от 20 до 30 ч под водой в процессе практических занятий в условиях, которым нет равных в мире.

В течение 70-х годов подводный спорт будет продолжать развиваться как один из лучших видов отдыха на воде. При условии стандартизации обучения и соблюдения спортсменами ограничений, налагаемых по соображениям безопасности, этот спорт станет одним из наиболее приятных и самых безопасных способов освобождения от того эмоционального напряжения, которое вызывает наша цивилизация.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru