Подводный спорт

Зарождение подводного спорта произошло около 10 лет назад. Более точно назвать время невозможно но несомненно, что тот подводный спорт, который мы знаем сегодня,—это результат длительного развития. Приблизительно в 1938 г. в Сан-Диего (США) был организован от нюпервых клубов подводного спорта «Ботэм Скрэчерс». Члены этого клуба используя самодельное снаряжение, начали заниматься подводной охотой, которая впервые зародилась в водах Средиземного моря. С тех пор подводный спорт стал привычным делом во всем мире имеются великолепное оборудование и возможное для занятии этим видом спорта.

Точно определить количество спортсменов-подводников невозможно. Статистика показывает, что подготовку, необходимую для спортсмена-подводника, прошло около 5 млн. человек, однако, по скромным подсчетам, число людей, регулярно занимающихся этим видом спорта, составляет около 500 тыс. ‘

В подводном спорте нет зрителей. Чтобы получить от него удовольствие, необходимо быть участником. Наверное, существует столько же различных степеней овладения этим видом спорта, сколько и самих спортсменов. Этот вид спорта не построен на принципе соперничества, за исключением подводной охоты, поэтому спортсмен-подводник свободен в выборе направления и темпов совершенствования Своего мастерства.

Если установить время и место зарождения подводного спорта довольно трудно, то еще труднее определить те мотивы, которые побуждают людей заниматься им. Безусловно, одним из наиболее распространенных стимулов является жажда приключений. И хотя это утверждение может показаться достаточно банальным в нашем сложном и многообразном мире, именно эта сложность и многообразие вдохновляют людей на занятия подводным спортом. Подводная среда, которая сулит полную изоляцию от нашей угнетающей цивилизации и предоставляет бесконечные возможности поражать непосвященных рассказами о своих приключениях, является сегодня исключительно привлекательной. Однако, как и в каждом виде спорта, одного желания еще недостаточно. Только после того, как новичок пройдет необходимый курс обучения и проведет под водой достаточное количество часов, чтобы физически и психологически свыкнуться с новой окружающей средой, он сможет получать удовольствие от всего того, что дает подводный спорт.

В подводном спорте существуют два основных направления: плавание и ныряние в легководолазном комплекте № 1, состоящем из маски, дыхательной трубки и ласт, и погружения с применением автономных дыхательных аппаратов — аквалангов. В пределах этих двух основных направлений личная активность ограничивается лишь воображением и интересами спортсмена.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru