Подводные обитаемые станции

Каждая область развития техники неразрывно связана с именем какого-либо человека, явившегося инициатором и вдохновителем этого развития. Не подлежит сомнению, что капитан морской пехоты американских ВМС Джордж Ф. Бонд был первым среди тех, кто своими трудами обеспечил возможность перехода от кратковременных погружений к полупостоянному обитанию человека на морском дне. Начав с лабораторных экспериментов, Бонд со своими сотрудниками доказал, что организм млекопитающих способен выдержать полное насыщение тканей инертным газом и после соответствующей декомпрессии снова приспособиться к обычным наземным условиям окружающей среды без каких-либо опасных в физиологическом отношении последствий. В ходе проводившихся Бондом экспериментов отобранные из аквалангистов добровольцы в течение шести суток находились в насыщенной инертным газом атмосфере под высоким давлением и после перехода к нормальным условиям не обнаруживали каких-либо признаков кессонной болезни. Лабораторные эксперименты продолжались, а тем временем во многих странах мира разрабатывались планы создания пробных поселений на дне моря. Многие из этих планов были, по сути дела, весьма умеренными с точки зрения задач, которые в них ставились, однако длительное нахождение человека под водой не может идти ни в какое сравнение с пребыванием в искусственно моделированных условиях лабораторной испытательной камеры.

Рис. 13. Акванавты заняты последними приготовлениями перед погружением обитаемой станции Силаб-2 на дно океана у берегов Калифорнии.

Рис. 14. Разрез подводной» обитаемой станции Тектайт. Работа, выполненная во время 60-дневного эксперимента командой из четырех водолазов, способствовала широкому применению методики «насыщенного» погружения.

Рис. 15. Эксперимент Силаб-3 в представлении художника. Подводная обитаемая лаооратория изображена па дне моря, она связана «пуповиной» с судном обеспечения Элк Ривер.

Страх перед возможностью возникновения различного рода непредвиденных обстоятельств и эмоциональное напряжение, обусловленное отрывом от естественного источника кислорода, наличие которого является обязательным условием существования всего живого, можно понять, только побывав хоть раз в подобной обстановке. Такая ситуация до некоторой степени напоминает положение космонавта: ведь для него выход из корабля и раздельное возвращение на землю означали бы неизбежную гибель. Для акванавта, длительное время находившегося на дне моря, быстрый подъем на поверхность в результате ка-кой-либо аварии тоже таит в себе смертельную опасность, несмотря на полную несхожесть физических условий в том и другом случаях.

Когда Эдвин А. Линк приступил в сентябре 1962 г. к осуществлению проекта Человек в море, это знаменовало собой начало новой эры в деле покорения человеком океанских глубин. Нельзя отрицать, что по сравнению с последующими, гораздо более сложными проектами, такими, как Силаб-3, Тектайт-1 и Гельголанд, преследовавшими далеко идущие цели, проект Человек в море выглядит как рассчитанный на 10-секундный полет аэроплана рядом с современными реактивными лайнерами. Тем не менее важность его заключается в том, что он впервые доказал возможность проживания человека под водой. Человек должен брать с собой под воду пищу, воздух, источник тепла, но он может там жить (рис. 13—15).

После завершения в 1962 г. программы Человек в море в различных странах мира было проведено приблизительно 35 лабораторных экспериментов с целью доказать возможность проживания человека под водой (табл. II. 1). Некоторые виды оборудования, использовавшиеся при выполнении этих проектов, описаны во второй части книги.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru