Подводные лаборатории Германии

Программа «Гельголанд»

В Федеративной Республике Германии программа океанологических исследований с применением подводной лаборатории была начата в 1968 г., когда директор Биологического института на острове Гельголанд профессор Кинне совместно с директором Института авиационной и космической медицины профессором Руффом вошел в правительство ФРГ с предложением о финансировании постройки и оборудования подводной лаборатории.

22 августа 1968 г. немецкое отделение международной фирмы «Бабкок и Вилькокс» подписало контракт на постройку лаборатории, и уже в конце сентября подводная лаборатория была доставлена к месту своего первого погружения — во Фленбургский фиорд, а 20 сентября с помощью судна обеспечения «Фридрих Хайнке» (водоизмещение 309 тонн-брутто) она была погружена на дно на глубину 10 м.

Подводная лаборатория, названная «БАХ-1», представляла собой горизонтальный цилиндр длиной 6 м и диаметром 2 м, устанавливаемый ‘ на дне на четырех опорах. Водонепроницаемые переборки по торцам корпуса образовывали балластные цистерны. Остающийся объем корпуса был разделен на два обитаемых отсека, водолазный и жилой, с переборкой между ними. В жилом отсеке размещались стол, койки, распределительный щит электрооборудования, здесь же хранились запасы воды, пищи. В водолазном отсеке, кроме водолазной шахты, находились распределительный щит воздушно-газовой системы, все водолазное сооружение, санузел. Общее водоизмещение лаборатории около 20 т, потребляемая электрооборудованием мощность составляет всего около 3 кВт. При работах 1968 г. все необходимое для обеспечения жизнедеятельности экипажа из двух человек — воздух, электроэнергия, пища, вода — подавалось с борта специального судна. Акванавты работали по программе Биологического института, и результаты проведенных ими исследований были обнадеживающими. Однако свежая погода доставила много хлопот службам обеспечения. Из-за волнения судно дрейфовало на якорях, и несколько раз пришлось наращивать кабель-шланг, идущий к подводной лаборатории. Поэтому по окончании эксперимента профессор Кинне поставил вопрос о создании новой подводной лабораторий.

Опираясь на опыт эксплуатации «БАХ-1», он выдвинул следующие требования:
— рабочий диапазон глубин подводной лаборатории должен быть не менее 30 м;
— лаборатория должна иметь максимальную автономность;
— лаборатория должна устанавливаться по возможности дальше от районов судоходства, подводно-технических работ, рыболовства;— лаборатория и расположенные рядом с ней исследовательские полигоны должны быть оборудованы аварийными системами и укрытиями; прилежащую акваторию необходимо размаркировать и разбить на квадраты;
— следует ввести систему стационарных садков для содержания и выращивания живых организмов.

В ноябре 1968 г. правительство ФРГ выделило 1 млн. марок для создания новой подводной лаборатории, и фирма «Дрегер» согласилась заключить контракт на ее постройку. Работы начались немедленно, и уже 1 июля 1969 г. подводная лаборатория была готова. В целом ее постройка обошлась дороже 1 млн. марок, и недостающие средства в проект внесла сама фирма-изготовитель. Финансирование эксплуатации подводной лаборатории взяло на себя Министерство пищевых ресурсов ФРГ.

Комплекс состоял из собственно подводной лаборатории, получившей название «Гельголанд», ее энергобуя «Фюстхен» и береговой базы со вспомогательным оборудованием. Поскольку эксплуатация лаборатории была рассчитана на несколько лет, притом в условиях бурного Северного моря, использование надводных судов обеспечения было бы явно нерациональным.

Лаборатория имеет цилиндрический прочный корпус диаметром 2,5 и длиной 9 м. Корпус устанавливается на дне на двух продольных опорах; погружение и всплытие лаборатории осуществляется за счет заполнения водой или продувания сжатым воздухом цистерн водяного балласта. Полное подводное водоизмещение лаборатории 75 т, вес на дне в рабочем положении 16 т.

Отличительная особенность конструкции «Гельголанда» — повышенная прочность одного из двух отсеков корпуса. Отсек способен выдерживать наружное давление 100-метрового слоя воды, тогда как внутреннее давление в нем может равняться атмосферному. Это позволяет экипажу лаборатории проходить декомпрессию прямо на дне, в прочном отсеке корпуса, а по завершении декомпрессии всплывать на поверхность в водолазном снаряжении. Этот метод эвакуации экипажа использовался в практике эксплуатации лаборатории весьма широко.

Подводная лаборатория имеет еще одну особенность — она может быть герметично соединена с одноместной переносной декомп-рессионной камерой. Возможность «сухой» стыковки лаборатории с транспортировочной камерой весьма ценное качество, однако в случае с «Гельголандом» эта возможность была лишь теоретической — подобный метод эвакуации экипажа не был использован акванавтами ни разу.

Электроэнергия, сжатый воздух, пресная вода подавались в подводную лабораторию с заякоренного над ней необитаемого энергобуя «Фюстхен». Буй имеет форму вертикального цилиндра диаметром 3 м и водоизмещением 16 т. В корпусе буя смонтированы дизель-генератор мощностью 15 квт, два дизель-компрессора, 14 баллонов с запасами газов — компонентов дыхательной смеси для экипажа лаборатории, топливные цистерны и танки с пресной водой.

Рис. 4. Энергобуй «Фюстхен», от которого подводная лаборатория «Гельголанд» получает электроэнергию и сжатый воздух.

Рис. 5. Жилой отсек лаборатории «гельголанд». в отсеке размещены система жизнеобеспечения и пульта воздушно-газовой системы.

По окончании работы всех трех экипажей лаборатория оставалась на дне еще девять месяцев, и лишь в апреле 1970 г. она всплыла на поверхность и была доставлена в гавань судоремонтного завода в Куксхафене. Инженеры и техники Биологического института и фирмы «Дрегер» в течение нескольких месяцев подготовили лабораторию и ее буй обеспечения к новому погружению. Однако перед дирекцией Биологического института неожиданно встала финансовая проблема: федеральное правительство Западной Германии выделило на проведение эксперимента значительно меньше запрошенной суммы. Тем не менее к лету 1971 г. подводная лаборатория «Гельголанд» была подготовлена к работе, и в августе лаборатория и ее буй обеспечения «Фюстхен» были доставлены на побережье Балтийского моря и спущены на воду.

На этот раз местом погружения была выбрана Еккерифельд-ская бухта. 30 августа 1971 г. лаборатория была установлена на дне и заселена экипажем из четырех профессиональных водолазов. За три недели пребывания под водой экипаж провел всесторонние технические испытания лаборатории. Однако ввиду сокращения ассигнований объем работ был резко сокращен и до собственно океанологических исследований в этот сезон дело не дошло. Организационные трудности, с которыми столкнулся Биологический институт, вынудили администрацию института найти для подводной лаборатории нового «хозяина». Таким новым хозяином стало Общество по использованию атомной энергии в судостроении и мореплавании, которому федеральным правительством была поручена координация работ по развитию морской техники в ФРГ. Общество должно было обеспечивать лабораторию, а за Биологическим институтом сохранялась ответственность за выполнение научной программы.

Инженеры Общества подошли к своей задаче творчески. Оценив опыт эксплуатации лаборатории, они решили увеличить полезные объемы ее корпуса, пристроив дополнительный отсек. Этот новый отсек должен был служить водолазным отсеком и складом снаряжения.

Заказ на проектирование и изготовление дополнительного отсека был сдан все той же фирме «Дрегер», и к лету 1973 г. отсек был доставлен в гавань острова Гельголанд. Водолазы быстро состыковали основной отсек с дополнительным, и после непродолжительных испытаний лаборатория была готова к рабочему погружению.

В августе 1973 г. в 4 км южнее острова Гельголанд подводная лаборатория была установлена на дно на глубине 23 м. 16 августа лабораторию заселил первый экипаж из четырех челочек. Через 19 суток этот экипаж вышел на поверхность. После него в лаборатории работали еще две группы акванавтов. 1 октября вышел на поверхность последний экипаж.

В работах сезона 1973 г. акванавты, помимо технических и медико-физиологических исследований, проводили наблюдения за образом жизни беспозвоночных, имеющих промысловое значение. Этот этап программы «Гельголанд» проходил при участии 11 наблюдателей, ученых и инженеров США. Их задачей было выяснить возможности использования лаборатории «Гельголанд» для проведения биологических исследований в северной части восточного побережья США.

Рис. 7. Схема оборудования полигона подводной лаборатории «Гельголанд» в экспедиционном сезоне 1969 г.
1 — подводная лаборатория; 2 — аварийное убежище; 3 — склад; 4 — суй обеспечения; 5 — канализационным отвод; в — скалистая гряда; 1 — якоря буя обеспечения;

Летом 1974 г. подводная лаборатория «Гельголанд» была вновь спущена на воду. На этот раз целью погружения были технические испытания и подготовка экипажей перед отправкой лаборатории и буя обеспечения в США. За срок чуть более трех месяцев на борту подводной лаборатории, установленной на глубине 15 м, побывало 30 инженеров и океанологов.

Летом 1975 г. подводная лаборатория «Гельголанд», ее энерго-буй «Фюстхен» и вспомогательное оборудование были погружены в Любекском порту на польское грузовое судно «Поморзе» для отправки в США. Экспедиция работала у берегов залива Мэн, и целью ее было изучение нереста сельди.

Состав экспедиции был многонациональным: кроме американцев, в ней участвовали немцы, поляки.

Опубликовано:
27.07.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru