Плавание с ластами, полумаской и дыхательной трубкой (в комплекте № 1)

Изучение техники плавания и ныряния в комплекте № 1 следует начинать с общих подготовительных упражнений, которые позволят новичку освоиться с водой. Как и все упражнения, выполняемые в процессе обучения, подготовительные упражнения следует начинать с объяснений и демонстрационного показа. Далее следует практическое выполнение упражнения обучающимся сначала на суше (как имитационно-подготовительное), а потом в воде при соответствующей страховке и соблюдении правил безопасности. При качественном и свободном исполнении одного упражнения можно переходить к освоению следующего.
К подготовительным упражнениям относятся: погружения в воду, всплывание, лежание, скольжение и обучение правильному дыханию.

Упражнение 1 (рис. 68,а).
Сделать глубокий вдох и, присев, погрузиться в воду с головой и открыть глаза. Задержать дыхание на 5—10 сек. и медленно встать, выдыхая воздух в воду через рот и нос.

Упражнение 2.
То же, надев полумаску. Крепление полумаски на лице должно быть таким, чтобы при вдохе носом полумаска присасывалась к лицу и не пропускала воздух. Во избежание болевых ощущений чрезмерное натяжение ремня создавать не следует.

Упражнение 3.
Стоя по грудь в воде, взять загубник дыхательной трубки в рот и, придерживая трубку рукой, опустить лицо в воду и открыть глаза. Сделать несколько вдохов и выдохов через трубку, не отрывая лица от воды.

Упражнение 4 (рис. 68,6).
То же, надев полумаску. Загубник дыхательной трубки во рту нужно держать без напряжения, но прочно. Дышать следует только через рот, равномерно, без торопливости и напряжения. Во избежание попадания воды в дыхательные пути при внезапном заливании трубки водой положение языка во рту при дыхании должно быть таким, чтобы он мог быстро перекрыть отверстие загубника. Для тренировок дыхания ртом можно использовать носовой зажим, с которым, однако, нельзя нырять и совершать погружения с дыхательным аппаратом.

Упражнение 5.
Надеть полумаску и дыхательную трубку, погрузить голову в воду так, чтобы над поверхностью воды выходила только часть дыхательной трубки, сделать глубокий вдох и, присев, погрузиться в воду с головой. Встать и, сделав резкий выдох, удалить воду из дыхательной трубки.

Рис. 68. Подготовительные упражнения по плаванию.

Упражнение 6 (поплавок) (рис. 68,в).
Сделать глубокий вдох, медленно присесть и, наклонив голову вниз, поджать под себя ноги, взявшись руками за голени. В таком положении задерживать дыхание до тех пор, пока тело не всплывет на поверхность воды.

Упражнение 7.
То же, но в полумаске и с трубкой.

Упражнение 8 (скольжение) (рис. 68,г).
Сделать глубокий вдох и, согнув ноги в коленях, наклониться так, чтобы подбородок касался воды. Вытянуть руки вперед у поверхности воды, соединив кисти ладонями вниз, оттолкнуться ногами от дна вверх вперед, выпрямиться у поверхности воды и скользить вперед, опустив лицо в воду и открыв глаза.

Упражнение 9.
То же, но делать при скольжении повороты с груди на спину и со спины на грудь.

Упражнение 10.
То же, что и упражнение 8, но в полумаске с дыхательной трубкой. При скольжении по поверхности воды равномерно дышать через трубку.

Упражнение 11.
В полумаске и с дыхательной трубкой опустить лицо в воду, равномерно дышать через трубку, быстро погрузить голову в воду так, чтобы в дыхательную трубку попала вода, имитируя тем самым внезапное попадание воды в трубку. При попадании воды задержать дыхание, поднять голову и резким выдохом удалить воду из трубки. Это упражнение поможет установить свой собственный режим дыхания и приобрести условный рефлекс в закрытии дыхательных путей; при поступлении в трубку воды.

Упражнение 12 (рис. 68, д).
Стоя по шею в воде в полумаске и с дыхательной трубкой, опустить голову вниз, немного подогнуть ноги и удерживаться как поплавок на поверхности, выполняя дыхание через трубку.

В первой стадии обучения при выполнении общих подготовительных упражнений необходимо прежде всего добиться уверенного пребывания в воде и умения погружаться в воду с головой и с открытыми глазами, свободно всплывать, лежать и скользить по воде, при этом особое внимание следует уделить отработке дыхания в полумаске с дыхательной трубкой.

Изучение техники плавания в комплекте № 1 начинается с отработки отдельных движений. Сначала отрабатываются движения ног, а потом рук при согласова* нии движений с дыханием. Далее производится отработка навыков общего согласования движений руками, ногами и дыхания. Обучение осуществляется посредством многократного выполнения упражнений, а также путем постепенного увеличения проплываемых дистанций.

Движения ног при плавании в ластах могут выполняться так же, как и при обычном плавании стилями кроль и дельфин.

Плавание при работе ног стилем кроль осуществляется гребками обеих ног, которые движутся одновременно в противоположных направлениях с размахом колебаний 30—60 см. При плавании в медленном темпе размах ног увеличивается, а в быстром—уменьшается.

Движение ноги снизу вверх (рис. 69, а) выполняется несколько медленнее, чем вниз. Из нижнего положения прямая нога, разгибаясь в тазобедренном суставе, движется до горизонтального положения. Продолжая движение вверх, нога несколько сгибается назад в тазобедренном суставе, делая как бы замах перед ударом. Далее нога последовательно сгибается в коленном и голеностопном суставах, при этом сгибание в голеностопном суставе должно быть большим за счет сгибания подошвы с вытянутым носком и сгибания ласта, а сгибание в коленном суставе сравнительно небольшим (около 150°).

Рис. 69, Движение ног при плавании в ластах стилем кроль;
а — движение ноги вверх; б — движение ноги вниз.

Движение ноги сверху вниз (рис. 69,6) начинается с последовательного разгибания ноги в тазобедренном, коленном и в конце гребка голеностопном “суставах, при этом голень и стопа движутся вниз до полного разгибания ноги в коленном суставе, а бедро начинает двигаться вверх несколько раньше (положение V), чем закончится разгибание ноги в коленном суставе. Таким образом, при последовательном сгибании и разгибании ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах выполняется движение, напоминающее движение рыбьего хвоста, а при ускоренном разгибании ноги в коленном суставе (положения IV—VII) при перемене направления движения бедра (снизу вверх) возникает захлестывающее (наиболее эффективное) движение. Важное значение при этом имеет хорошая подвижность ног в голеностопных суставах. Мышечные усилия во время гребка ногами должны возрастать постепенно. Стопы ног должны быть слегка повернуты во внутрь.

Движения рук при плавании в ластах стилем кроль на груди состоят из попеременно чередующихся греб-ковых движений в воде и подготовительных над водой. После окончания гребка рука поднимается из воды и свободным маховым движением вверх вперед невысоко от поверхности воды проносится по воздуху, при этом рука должна быть расслаблена, но не согнута в локтевом суставе. Достигнув поверхности воды, рука начинает гребок, пальцы рук при этом соединены вместе, но не напряжены. При гребке кисть руки следует держать возможно отвеснее по отношению к поверхности воды, чтобы отталкивать руками воду назад параллельно продольной оси тела, поэтому кисть в процессе гребка постепенно разгибается в тыльную сторону. В конце гребка рука поднимается из воды, не задерживаясь у бедра.

Подготовительные движения над водой выполняются быстрее, чем гребковые под водой. Гребки должны быть продолжением один другого, поэтому необходимо, чтобы рука, вытянутая вперед для гребка, некоторое время лежала на воде.

Важным элементом в технике плавания является сочетание движений рук, ног и дыхания. При плавании в ластах принятым сочетанием является такое, при котором на один полный цикл движения руками приходится четыре удара ногами, один вдох и один выдох. Такое сочетание движений называется четырехударным кролем. При плавании нужно следить за тем, чтобы очередной гребок ногой выполнялся своевременно и поддерживал скорость, полученную от предыдущего гребка другой ногой. Движения руками должны содействовать поддержанию возможно более равномерной скорости продвижения пловца при возможно меньших колебаниях по продольной и поперечной осям тела.

При плавании в ластах без маски и трубки вдох производится сравнительно быстро при поворачивании головы вправо (влево) в сторону гребущей руки в момент, когда рука заканчивает гребок. Выдох выполняется в воду и заканчивается перед поворотом головы. Повороты головы в момент вдоха не должны нарушать горизонтального положения и равновесия тела, поэтому голову нельзя поднимать вверх и слишком сильно и резко поворачивать.

При плавании в комплекте № 1 дыхание выполняется через трубку, не поворачивая головы, и также должно быть ритмичным и согласованным с циклом работы рук и ног. Вдох делается более продолжительно, чем при плавании без трубки, а выдох выполняется резче.

Для успешного овладения техникой плавания в комплекте № 1 выполняется ряд упражнений, при этом рекомендуется начинать с отработки упражнений в следующем порядке: дыхание через трубку, движение ногами с произвольным дыханием, движение руками с дыханием, согласованные движения ногами в ластах с дыханием через трубку и общее согласование движений руками, ногами и дыхания в комплекте № 1.

В начальной стадии техника плавания отрабатывается на суше с помощью имитационных упражнений. Упражнения на воде целесообразно вначале выполнять с поддерживающими средствами.

Упражнение 1 (рис. 70,а). Опираясь о дно руками или держась за борт бассейна, без напряжения делать ногами движения вверх —вниз, поднимая пятки из воды. Соответственно следить за дыханием.

Упражнение 2 (рис. 70,б,в). То же, но в полумаске и с дыхательной трубкой. Упражнение можно выполнять при поддержке партнера.

Упражнение 3 (рис. 70,г). Взять в руки плавающий предмет и плыть способом кроль в комплекте № 1.

Упражнение 4. Плавание в полумаске и с дыхательной трубкой при работе ног стилем кроль. Руки вытянуты вперед или прижаты к телу.

Упражнение 5 (рис. 70, д). Стоя и наклонив туловище вперед, делать попеременно гребки правой и левой рукой. Без полумаски и дыхательной трубки поворачивать голову для вдоха, выполняя выдох в воду.

Упражнение 6 (рис. 70,е,ж). Выполнять раздельные Движения каждой рукой. Лицо не отрывать от поверхности воды и следить за правильностью движения гребущей руки в воде. Упражнение проделать сначала одной рукой, потом другой, а затем согласованно двумя Руками.

mg src=“http://ilovediving.ru/gallery/podvodnii_sport/image_70.gif” />

Рис. 70. Упражнения по освоению техники движений с дыханием через трубку.

Упражнение 7 (рис. 70, з,и). Выполнять раздельные и раздельно-переменные движения руками при беспрерывных движениях ногами, удерживаясь одной рукой (или при поддержке партнера).

Упражнение 8. Плавать в комплекте № 1 стилем кроль, постепенно увеличивая дистанцию от 25 до 75— 300 м, внимательно соблюдая согласованность движений рук, ног и дыхания.

При плавании стилем дельфин (рис. 71) обе ноги одновременно выполняют одни и те же движения. Из исходного положения (/), в котором ноги несколько согнуты в коленях, а ступни вытянуты, производится энергичное гребковое движение. При выполнении гребка ноги перемещаются в такой последовательности: бедро, голень, стопа, при этом пловец разгибается в пояснице. Движение ног в верхнее положение производится с расслаблением мышц и является подготовительным к следующему гребку.

Плавание стилем дельфин требует более длительного обучения и тренировок, чем плавание стилем кроль, и больших затрат энергии.

Наиболее распространенные ошибки в технике плавания у начинающих пловцов, В положении тела:
— высокое или очень низкое положение головы: создается неправильное положение туловища и затрудняется дыхание;
— слишком сильно прогнутая поясница: увеличивается сопротивление;
— колебания тела вокруг продольной оси: нарушается равновесие тела, ухудшается работа ног, увеличивается сопротивление;
— колебания тела вокруг поперечной оси: нарушается равновесие тела, увеличивается сопротивление;

Рис. 71. Движения ногами при плавании стилем дельфин.

— ноги работают неритмично: нарушается общая координация.

В работе ног:
— ноги работают не от бедра, а от > колена, сильно сгибаясь в коленных суставах: плохое про движение вперед;
— ноги чрезмер но напряжены как движении сверх-вниз, так и сниз вверх: продвижени вперед почти от сутствует;
— слишком боль шой размах ногам по вертикали: вызы вает дополнительно сопротивление.

В работе рук:
— гребок руко производится в сто рону от продольно” оси тела: неверн прилагается усилие
— во время греб ка рука очень сги бается в локтево” суставе: укорачи вается часть гребк
— гребок начинается слишком резко: усилие гребка направлено вверх, излишне расходуются силы пловца;
— руки проносятся напряженными: нет момента отдыха, в результате чего наступает быстрое утомление;
— руки опускаются в воду в сторону от линии плеча: неправильное направление гребка;
— укороченный гребок;
— во время гребка рука делает зигзагообразные движения.

В дыхании:
— неполный выдох: создается плохая вентиляция легких;
— поздно производится, вдох: нарушается координация;
— дыхание неглубокое: происходит неполная вентиляция легких, что приводит к недостаточному газообмену, в результате пловец быстро утомляется.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru