Первые шаги в стоительстве подводных лабораторий

Первые два эксперимента по длительному пребыванию человека под водой были проведены в 1962 г. группами Жака-Ива Кусто и Эдвина Линка. Затем последовала серия экспериментов по программам «Преконтинент» (Франция) и «Силэб» (США). В 1965 г. экипаж подводной лаборатории «Преконтинент-3» прожил на глубине 100 м около четырех недель — результат, непревзойденный и по сей день. Успех первых экспериментов вызвал «вторую волну» опытов с подводными лабораториями. Эти опыты не преследовали какие-либо конкретные цели —их органа лрры хотели просто «пожить» под водой и попутно выполнить наблюдения, не требующие значительной подготовки или дорогостоящего оборудования. С 1962 г. и по сей день проведено уже более полусотни экспериментов с многосуточным пребыванием людей под водой. Данные о некоторых из них приведены в Приложении.

Эксперименты были направлены на решение нескольких типовых задач: отработка операций подводно-технического характера, как в интересах промышленности, так и аварийно-спасательных служб; проведение океанологических исследований; развитие технических видов спорта.

Медико-физиологические исследования, как правило, не были самостоятельной целью, но сопровождали большинство проводимых экспериментов.

Спортивно-технические эксперименты проводились спортивными клубами подводников. Задачей их были поощрение и развитие технической инициативы членов клуба и популяризация подводного спорта. «Дома», созданные клубами, ставились на малых глубинах — до 10—12 м. Экспозиция, как правило, была ограничена несколькими сутками, а экипаж — двумя-тремя человеками. Примерами подобного рода подводных «домов» могут служить «Глокэс» (Англия) «Карибэ» (ЧССР—Куба), «Мальтер» (ГДР), «Ихтиандр» (СССР).

Работы, проводимые по программам аварийно-спасательных служб ВМС США, ставили своей целью достижение максимально возможной глубины погружения, максимальной длительности пребывания экипажа под водой, отработку операций подводно-технического характера. В программы экспериментов, организованных ВМС, иногда входили и океанологические исследования, но только как подчиненная часть. Значительные материальные ресурсы, практически неограниченное финансирование позволили организаторам военных программ ставить эксперименты с большим — и не всегда оправданным — размахом. Так, стоимость лишь одних суток работы подводной лаборатории ВМС США «Силэб-2» обходилась в 35 тыс. долл.

Первые опыты длительного пребывапия человека под водой финансировались промышленными компакиями (как частными, так и государственными), заинтересованными в развитии техники и методов выполнения работ под водой. Наиболее характерный пример подобного эксперимента — программа «Преконтинент-3»’: строительство и эксплуатация этой подводной лаборатории осуществлялись главным образом на средства нефтепромышленников Франции.

Океанологическим исследованиям в первых опытах жизни человека под водой отводилась . подчиненная роль, при сокращении программ работ объем их сокращался в первую очередь. Однако очевидно, что исследования могут дать результат, лишь когда ими занимаются специально, когда им подчинены конструкция подводной лаборатории, состав и квалификация экипажа, программа работ, словом — все.

Надо сказать, что в какой-то степени здесь сказалась определенная консервативность океанологов, идущая от приверженности их к традиционным средствам. Появление подводных лабораторий до известной степени застало их врасплох, и хотя, как мы уже говорили, в первых же экспериментах с подводными домами приняли участие и океанологи, но в исследованиях этих еще не было системы. К тому же первые опыты жизни человека под водой носили во многом рекламный характер, и ажиотаж, поднятый прессой вокруг этих опытов, привел к появлению в печати не всегда объективной и грамотной информации. Немногочисленные публикации результатов исследований, выполненных экипажами подводных лабораторий, как-то незаметно растворились в общем потоке научной информации. Все это не могло не сказаться на отношении специалистов к новому средству исследования океана. Лишь немногие ученые сумели за рекламной шумихой угадать многообещающую суть начинавшихся работ.

Второе важное упущение первых экспериментов заключалось в том, что, наращивая глубину погружения подводных лабораторий, организаторы программ как-то сразу проскочили средние глубины — 20—40 м, уйдя в сумеречную зону — 100 м и более. Наиболее же интересные для океанологии подповерхностные воды — перемешиваемые волнением, пронизанные лучами солнца и насыщенные жизнью — оказались пропущены.

По мере развития работ с подводными «домами» почти одновременно в ряде стран сформировалось мнение, что необходима организация целевых, океанологических программ подводных исследо-, ваний средних глубин. Сначала в нашей стране, а затем в США и ФРГ с помощью подводных лабораторий были начаты многолетние программы изучения процессов, протекающих в океане на глубине нескольких десятков метров. Специфика работы на небольших глубинах, подверженных действию поверхностного волнения, заставила пересмотреть практически всю организацию экспериментов, начиная от состава дыхательной смеси и режимов декомпрессии экипажа и кончая конструкцией лабораторий и структурой служб обеспечения.

На -лалых глубинах для дыхания экипажа можно использовать смесь кислорода с азотом, а не с гелием, как это делалось при погружениях на большие глубины. Однако прежде чем эта новая дыхательная смесь, отличающаяся от атмосферного воздуха лишь давлением и соотношением компонентов, вошла в практику подводных работ, была предпринята целая серия опытов с людьми в береговых условиях.

Эти лабораторные исследования азотно-кислородных дыхательных смесей не закончены и сегодня. Каждый опыт, как обычно бывает, принеся ответ на один вопрос, ставит несколько новых проблем. Тем не менее достигнутый в шестидесятых годах «задел» по физиологии пребывания человека в азото-кислородной дыхательной среде повышенного давления позволил перейти к непосредственным экспериментам в море, и океанологи не упустили эту возможность.

Опубликовано:
27.07.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru