Оборудование и инструменты для подводных работ

К оборудованию для подводных работ относятся самые различные инструменты и аппаратура, в том числе средства связи, обеспечивающие водолазам возможность переговариваться друг с другом и с надводной станцией; гидроакустическая аппаратура, помогающая им расширить диапазон своего зрительного восприятия, а также специальные измерительные приборы. Сюда относятся также инструменты, с помощью которых водолаз выполняет порученные ему задания.

Невозможность обменяться в нужный момент необходимой информацией с другим водолазом или с находящимся на поверхности обслуживающим персоналом, отыскать требуемый предмет, разглядеть нужную отметку или затянуть болт,— все это в равной степени может привести к срыву дорогостоящей, длительное время разрабатывавшейся подводной операции. Инструменты и оборудование для подводных работ должны предотвращать возможность возникновения подобных ситуаций.

Ручные инструменты, которыми мы пользуемся, являются результатом естественной эволюции первоначальных примитивных приспособлений и могут рассматриваться как оптимальные модификации последних. Простое приспособление — торцевой ключ для затяжки патрона, в котором крепится сверло, — идеально соответствующее своему назначению в обычных наземных условиях, становится почти бесполезным под водой. В обычных условиях для того чтобы закрепить сверло, нужно вставить ключ в патрон и повернуть его по часовой стрелке. Это очень несложная операция. Однако выполнить ее под водой водолазу, облаченному в скафандр и тяжелые рукавицы, далеко не так просто. Чтобы решить эту техническую задачу, к торцевому ключу приваривают стержень длиной около 30 см, который водолазу легче держать в руках. Подобный пример может показаться пустяковой деталью, однако в ходе работ, оцениваемых в 5000 дол. в час, простой из-за того, что водолаз на грунте не может просверлить отверстие нужного диаметра, перерастает в серьезную проблему.

Задачи, стоящие перед конструкторами инструментальной оснастки для подводных работ, усложнены целым комплексом необычайно строгих требований к подводному оборудованию. Приходится разрабатывать инструменты, которыми будут пользоваться люди, отягощенные водолазным снаряжением и почти полностью потерявшие от холода способность осязания. Что еще хуже, водолаз может не видеть нужный ему инструмент. Несмотря на кажущуюся невозможность создать инструменты для использования в подобных условиях, подводные работы все же выполняются; эффективность, производительность труда водолаза прямо пропорциональна степени пригодности инструментов.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru