Ныряние с ластами, полумаской и дыхательной трубкой (в комплекте № 1)

Ныряние связано с продолжительными задержками дыхания при плавании под водой и поэтому требует строгого соблюдения определенных правил:
— перед нырянием следует хорошо провентилировать легкие, сделав сравнительно быстро 6—8 глубоких вдохов и выдохов (гипервентиляция);
— сделать глубокий вдох, проглотить воздух и, сделав еще небольшой вдох, нырнуть с открытыми глазами; при недостаточной видимости необходимо вытянуть руки перед собой и соблюдать осторожность, чтобы не удариться о дно или другое препятствие;
— почувствовав под водой утомление и неудержимое желание сделать вдох, необходимо немедленно всплывать на поверхность, делая небольшие короткие выдохи через 4—8 сек., что несколько ослабляет потребность в дыхании;
— необходимо помнить, что очень длительная задержка дыхания под водой может привести к непроизвольному вдоху в воде, поэтому при нырянии нельзя терять чувство самоконтроля за состоянием своего организма;
— поднявшись на поверхность, хорошо провентилировать легкие; последующее погружение совершать только после полного восстановления ритма дыхания и пульса;
— ныряние следует прекратить при появлении усталости или когда на восстановление нормального дыхания и пульса требуется длительное время.

При отработке техники ныряния прежде всего следует потренироваться в задерживании дыхания на воздухе и в воде. Задержка дыхания на 50—60 сек. соответствует хорошему результату.

Ныряние выполняется в длину и в глубину.

При нырянии в длину на скорость следует стремиться, чтобы тело было под водой горизонтальным, прямые руки полностью вытянуты вперед без напряжения, кисти рук должны быть положены друг на друга, голова опущена между рук, занимая среднее положение, глаза смотрят вниз и немного вперед. Движение ногами при нырянии может быть стилем кроль или стилем дельфин.

Для ныряния в глубину с поверхности вниз головой следует приподняться из воды за счет гребка руками вниз, сделать глубокий вдох, быстро сгруппироваться и выполнить полоборота вперед быстрым движением головы вниз и руками вверх. Когда тело примет вертикальное положение вниз головой, следует быстро поднять ноги вверх и, получив начальный толчок и погрузившись в воду, начать гребковые движения руками и ногами. Угол входа в воду в зависимости от целей ныряния может быть любой, однако при входе в воду под небольшим углом начальный толчок получается слабый.

Упражнения для освоения техники ныряния.

Упражнение 1. Нырять в комплекте № 1 на глубину 3— 5 м, овладевая техникой ухода под воду с поверхности. Перед нырком делать гипервентиляцию. При погружении небольшими выдохами через нос в подмасочное пространство устранять присасывающее действие полумаски. Если с глубиной появляются боли в ушах, делать глотательные движения или, плотно зажав через полумаску ноздри, сделать попытку выдоха через нос,^ осуществляя продувку ушей. Подниматься на поверхность надо с максимальной быстротой, интенсивно работая ластами. На поверхности резким выдохом удалить воду из дыхательной трубки, поэтому полный выдох под водой делать не следует.

Рис. 72. Техника ныря ния с поверхности в глубину вниз головой.

Глубина водоема для обучения нырянию не должна превышать 5 м. Предельно допустимая глубина ныряния 10 м для женщин и 15 м для мужчин.
Упражнение 2. Ныряние в комплекте № 1 на глубину 5 м с поиском предмета (вес 5 кГ для мужчин и 4 кГ — для женщин) на грунте и подъемом его на поверхность.

Упражнение 3. Ныряние в комплекте № 1 под водой в длину выполняется на расстояния не более 25 м для женщин и не более 40 м для мужчин при глубинах по всей длине дистанции не более 1,5 м. За одну тренировку не следует нырять в длину более 3—4 раз.

Обучение технике плавания и ныряния проводится при строгом соблюдении правил безопасности и при соответствующем медицинском обеспечении.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru