Каковы особенности аппаратуры связи с водолазами фирмы "Дайвинг унлимитед интернейшн" (США)?

Для связи с водолазами фирма выпускает две модели аппаратуры проводной связи: 55-002 — для связи между обеспечивающим персоналом и водолазами при использовании для дыхания воздуха; 55-003 — для тех же целей, но при применении для дыхания кислородно-гелиевых смесей. Технические характеристики аппаратуры приведены в табл. 9.1.

Таблица 9. 1. Технические характеристики аппаратуры связи с водолазами фирмы „Дайвинг унлимитед интернейшн”

Корпус аппаратуры имеет брызгозащищенное исполнение и выполнен из бесшовного пластика ABS. Особенностью аппаратуры является то, что для повышения качества и помехоустойчивости связи применены: высококачественные микрофоны; четырехпроводная система связи, обеспечивающая дуплексную связь, т. е. водолазы могут разговаривать все одновременно, а также друг с другом, при этом оператор на пульте управления не производит никаких переключений; схема, обеспечивающая самопрослушивание водолазами своей речи при передаче.

Разделение микрофонных и телефонных линий уменьшает уровень помех, вызываемых шумом пузырьков дыхательного газа, по сравнению с двухпроводной системой связи, в которой телефоны и микрофоны подключены параллельно.

Аппаратура рассчитана на связь с двумя водолазами, но для аварийного случая предусмотрено подключение третьего водолаза. Обычный режим работы — по четырехпроводной схеме, а в случае повреждения жил кабеля связи схему можно переключать на двухпроводную. Для связи применяют стандартные неэкранированные кабели, однако для повышения помехоустойчивости рекомендуется использовать кабели с экранированными скрученными парами.

Модель 55-003 отличается от модели 55-002 тем, что в ее пульте управления имеется дополнительный блок со схемой, обеспечивающей коррекцию речи при глубоководных спусках. Особенностью схемы коррекции является то, что для повышения качества передачи схема позволяет регулировать сдвиг

формантных частот речи водолаза в зависимости от состава газовой смеси и глубины. Наибольший эффект схема коррекции речи обеспечивает при четырехпроводной системе связи. Аппаратура обеспечивает удовлетворительное качество связи на глубинах до 200 м.

Из-за большего потребления тока модель 55-003 при тех же источниках питания имеет в два раза меньшую, по сравнению с моделью 55-002, автономность — 50 ч непрерывной работы вместо 100 ч.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru