Каковы основные свойства звуков речи?

Механизм образования речи человека подобен звукообразованию органных язычковых инструментов. Поток воздуха, поступающий из легких по трахее, приводит к колебаниям голосовые связки. Далее воздушная струя встречает на своем пути систему резонаторов, которые образуются воздушными объемами полости рта и носоглотки и видоизменяются в процессе произнесения звуков. Проходя через эту систему резонаторов, одни гармонические составляющие получают усиление, а другие — подавляются. Тогда спектр звука принимает вид, изображенный на рис. 1.4. В этом спектре имеются основной тон — первая гармоника, соответствующая частоте колебаний голосовых связок, значительно усиленные частотные области F я F и другие, менее усиленные, частотные составляющие.

Рис. 1.3. Схематическое изображение голосового аппарата человека

Рис. 1.4.Формирование звуков речи 1 — первичный звук; 2 — сформированный звук

Частота основного тона определяет тип голоса говорящего (бас, баритон, альт, контральто, сопрано). Основные тона лежат в области 70…350 Гц. Речь с отфильтрованным основным тоном сохраняет разборчивость, но теряет энергию и отчасти естественность.

В спектре каждого звука есть одна или две усиленные частотные области, которые имеют определяющее значение для его опознания. Исключение из передачи любой из этих областей вызывает искажение звука либо превращение его в другой. Эти частотные области называют формантными областями или просто формантами. Поскольку форманты значительно мощнее других составляющих, они главным образом и воздействуют на ухо слушающего, формируя звучание того или иного звука.

Гласные звуки в среднем имеют мощность 650…700 мкВт, самые слабые согласные 0,65…0,7 мкВт.

Нормальная речь соответствует акустической мощности 10 мкВт, а шепот — мощности 10-3 мкВт.

В среднем длительность для ударных гласных звуков русской речи составляет 210 мс, а неударных — 120 мс. Для согласных длительность изменяется от 30 до 140 мс и в среднем составляет 130 мс.

Опубликовано:
5.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru