Какими акустическими свойствами обладает водолазное снаряжение с полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания?

Водолазные снаряжения с полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания имеют в своем составе дыхательные аппараты с гофрированными трубками вдоха и выдоха.

Акустические особенности водолазного снаряжения необходимо знать для их учета при выборе оптимальной частотной характеристики тракта связи, которая повышает разборчивость речи водолаза.

Поскольку речь ведется преимущественно на выдохе, важно знать частотную характеристику коэффициента передачи системы выдыхательной ветви водолазного снаряжения, куда кроме объемов водолазной полумаски входят объемы клапанной коробки и трубки выдоха водолазного дыхательного аппарата.

На рис. 1.11 приведено схематичное изображение акустических полостей V{ — V6 системы выдоха одного из водолазных аппаратов, работающих по полузамкнутой схеме дыхания. Акустическая колебательная система состоит из чередующихся сужений V , Vу К5 и расширений V2, V , V . Наибольший объем имеет трубка выдоха V . Из рисунка видно, что звуковое давление р , подведенное к входу системы, воздействует на столбик газа, находящийся во входном сужении, который ведет себя подобно элементу массы. Колебания массы т воздействуют на объем газа в последующем расширении,‘акустическая гибкость которого обозначена через С 2. Благодаря этой гибкости колебания передаются массе газа в последующем сужении и т. д.

Рис. 1.11. Акустические полости системы выдоха (о) и динамическая модель системы (б)

Рис. 1.12. Частотная характеристика коэффициента передачи акустической системы выдоха (измерение)

На рис. 1.12 показана частотная характеристика коэффициента передачи К акустической системы выдоха снаряжения водолазного глубоководного типа СВГ для диапазона частот 200…5000 Гц на основании данных измерений в воздушной среде.

Для всех типов водолазных снаряжений с другими длинами гофрированных трубок выдоха коэффициент передачи отличается незначительно. Таким образом, в определенных частотных полосах, а именно в полосах от 200 до 400 Гц и от 600 до 1900 Гц акустическая система выдыхательной ветви водолазного снаряжения с полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания обладает резонансными свойствами. Подъем частотной характеристики коэффициента передачи составляет до 10…15 дБ. В полосе частот от 2000 до 3000 Гц наблюдается снижение частотной характеристики коэффициента передачи (до 17 дБ на частоте 2500 Гц). Распределение резонансных полос в системе зависит от величины скорости звука. Смещение резонансных частот при замене воздуха другой дыхательной смесью происходит примерно на величину отношения скоростей звука в этих средах.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru