Какие требования предъявляются к телефонам и громкоговорителям?

Требования, предъявляемые к телефонным капсюлям и громкоговорителям в системе водолазной связи, мало чем отличаются от принятых в обычной телефонной связи.

Основной характеристикой ЭАП является амплитудно-час-тотная характеристика (АЧХ), показывающая для телефонов и громкоговорителей зависимость звукового давления от частоты подводимого к ЭАП напряжения. В идеальном случае эта зависимость должна представляться в виде горизонтальной прямой линии, простирающейся во всем слышимом диапазоне частот — от единиц герц до десятков килогерц. Однако для целей коммерческой служебной телефонной связи, в том числе и для водолазной, где основным видом сообщения является речевое, достаточно ограничиться диапазоном 300…3400 Гц. При этом разборчивость речи составляет до 95%. Но даже при

таком узком частотном диапазоне неравномерность АЧХ реального ЭАП может составлять несколько децибел.

Другой важной характеристикой является параметр, связанный с получением от ЭАП звукового давления. При этом для громкоговорителя указывается номинальная мощность, а для телефонных капсюлей используется интегральный показатель, характеризующий громкость ЭАП. В телефонии этот параметр определяется как эквивалент затухания.

Для служебной связи, в том числе и для водолазной, меньшее значение имеет коэффициент нелинейных искажений, составляющий для применяемых в этом виде связи ЭАП несколько процентов.

Важное значение в системе водолазной связи придают входному сопротивлению переменного тока телефонного капсюля. Эта величина обычно измеряется на частоте 1000 Гц. Хотя низкоомные телефонные капсюли требуют меньшего напряжения переменного тока для создания необходимого звукового давления, их не следует применять в водолазном снаряжении, так как при сопротивлении кабеля связи до нескольких десятков Ом это приведет к значительным потерям напряжения. Применяемые в системе водолазной связи громкоговорители рассчитаны на включение в трансляционную сеть с напряжением 30 В. Телефонные капсюли, размещенные в водолазном объемном шлеме, не прижимаются к ушной раковине водолаза, в результате чего эффективность капсюля падает. Это происходит вследствие того, что телефонные капсюли рассчитаны на работу в условиях нагрузки на замкнутый объем,- который образует ухо человека (около 6 см ). Отсутствие прижима изменяет не только звуковое давление, создаваемое телефонным капсюлем, но и его частотную характеристику. При погружении и увеличении давления дыхательной смеси, а вместе с ним и плотности газа, звуковое давление, создаваемое капсюлем, может несколько повышаться за счет улучшения согласования выходных параметров капсюля с окружающей средой.

Специфическим требованием к телефонному капсюлю, располагаемому в водолазном снаряжении, является наличие в мембране капсюля отверстия, предохраняющего мембрану от так называемого замыкания во время повышения давления. Отверстие диаметром 1…1.5 мм может быть сделано и в корпусе капсюля. Наличие этого отверстия дает возможность мембране находиться в разгруженном состоянии в каждый момент повышения давления в скафандре.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru