Какие страны участвуют в создании средств связи?

Освоение больших водных глубин сопровождается необходимостью значительных капиталовложений в проведение исследовательских работ, разработку и создание специального снаряжения и других технических средств, обеспечивающих не только безопасность человека, но и эффективность подводных работ. Естественно поэтому, что решение такого комплекса проблем оказалось возможным странам, наиболее развитым в экономическом отношении — США, Англии, Японии, Франции, ФРГ, Швеции и др.

Учитывая роль средств связи в обеспечении безопасности и эффективности работ под водой, наряду с созданием водолазного оборудования проводят разработки технических средств для подводной связи, особенно для глубоководных погружений.

Ведущими по исследованиям и разработке средств подводной связи оказались страны, где имелись фирмы и лаборатории, в течение уже многих лет проводящие исследования и разработку в области речевой связи.

Говоря о первых серьезных попытках покорения глубин морей и океанов, нельзя не упомянуть о морской лаборатории “СИЛАБ-1” и “СИЛАБ-2” (США, 1964-1965 г.). С помощью этих лабораторий были достигнуты глубины 60 м, одновременно в “ПРЕКОНТИНЕНТ-3” — глубины в 100 м, а в 1969 г. в “СИЛАБ-3” — глубины 180 м. Необходимо отметить, что уже в этих лабораториях использовались специальные дыхательные смеси под давлением, соответствующим глубинам погружения. Исследователи достаточно ясно представляли все биологические и технические стороны проблемы глубоководных погружений.

Было предложено немало технических решений, связанных с пребыванием человека на больших глубинах, в том числе и технических решений в области средств связи для акванавтов, как стали называть водолазов, осваивающих большие морские глубины.

Несмотря на активизацию работ по освоению больших глубин, продолжала совершенствоваться техника связи для малых и средних глубин (до 60 м). Помимо проводной стала развиваться и беспроводная связь (гидроакустическая аппаратура и аппаратура с использованием электромагнитного поля).

Последний вид связи особенно привлекает внимание специалистов, так как позволяет водолазу находиться в автономном плавании, что делает его более маневренным.

Одновременно совершенствовалась и аппаратура связи, которая позволяла решать все больший круг новых задач. Уменьшались габариты и масса аппаратуры, что в конечном итоге позволяло в ряде случаев размещать аппаратуру непосредственно на водолазе.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru