Какие способы связи водолаза с поверхностью известны?

Долгое время связь с водолазом поддерживалась при помощи сигнального конца. При этом передачу условных сигналов от работающего водолаза к обеспечивающему производят путем подачи условных сигналов (подергивания, потягивания и потряхивания и их комбинации) по сигнальному концу, закрепленному на талии водолаза и находящемуся в руках обеспечивающего водолаза. Этот способ связи, являющийся простейшим, применяют до настоящего времени как одно из дублирующих средств.

В прошлом связь осуществляли также с помощью переговорных труб, в качестве которых применяли специальные резиновые шланги, подведенные к шлему водолаза и служащие только для переговоров.

В ряде случаев для связи с водолазами в плотно облегающих резиновых шлемах используют звуковую сигнализацию. Условные звуковые сигналы подают ударом металлического предмета о металл (о водолазный металлический трап, баллон дыхательного аппарата и т. п.), а также специальными трещотками. В воде легководолаз воспринимает звуки путем костной проводимости, поэтому звуковые колебания водной среды почти беспрепятственно передаются его слуховому аппарату костями черепа. Дальность слышимости звука под водой при работе легководолазов в плотно облегающих резиновых шлемах составляет: при ударах по металлическому предмету ~150 м, при применении трещотки ‘МОО м. При спусках в снаряжении с объемным шлемом звуковые колебания попадают к барабанным перепонкам, проникнув через шлем и пройдя через слой воздуха между шлемом и ухом. В этом случае звуковые колебания рассеиваются и поглощаются, в результате чего слышимость резко понижается. Звуковые сигналы в соответствии с таблицей условных сигналов используют в аварийных случаях и до настоящего времени при невозможности передачи сигнала по сигнальному концу (шланг-сигналу) и отсутствии телефонной связи.

Описанный способ связи с помощью звуковых сигналов используют и в настоящее время при удалении водолазов от места спуска. Сигналь) от работающего водолаза в таком случае подают с помощью так называемого контрольного конца с буйком, за которым обеспечивающий следует на шлюпке. На шлюпке должно быть предусмотрено средство для подачи звуковых условных сигналов.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия основным видом связи с водолазами становится телефон. С 50-х годов ностоящего столетия для связи с водолазами, находящимися в автономном снаряжении на малых и средних глубинах, применяют беспроводные средства (гидроакустическую связь, аппаратуру с электромагнитным полем и др.).

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru