Как устроен пост ВП?

Принципиальная электрическая схема ВП представлена на рис. 7.7. Выносной пост предназначен для связи руководителя спуска с водолазами и оператором центрального поста. Он состоит из трехкаскадного микрофонного усилителя и вызывных устройств (ключей).

Речевой сигнал с микрофона руководителя спуска поступает через трансформатор Т1 на вход микрофонного усилителя.

Рис. 7.7. Принципиальная электрическая схема выносного поста

Первые два каскада микрофонного усилителя собраны по схеме с общим эмиттером на транзисторах VT1 типа МП13Б и VT2 типа МП 14; третий каскад — по схеме с общим коллектором на транзисторе VT3 типа МП14А имеет низкое выходное сопротивление.

Связь между отдельными каскадами усилителя осуществляется с помощью конденсаторов.

Усиленный сигнал с выхода микрофонного усилителя поступает через конденсатор С6 на вход оконечного усилителя блока УсПС центрального поста.

Регулировка уровня выходного сигнала осуществляется переменным резистором R5.

Для улучшения фильтрации питающего напряжения и повышения стабильности работы схемы, питание каскадов микрофонного усилителя осуществляется через развязывающие фильтры.

Ключи выносного поста обеспечивают дистанционное управление схемой коммутации ЦП, через которую обеспечивается связь руководителя спуска с каждым водолазом в отдельности (ключи SAJ, SA2, БАЗ) и оператором ЦП (ключ SA4). Выносной пост выполнен в виде отдельного прибора.

Элементы схемы микрофонного усилителя выносного поста расположены на съемном шасси, в литом корпусе брызгозащи-щенного исполнения.

Электролитические конденсаторы установлены на изоляционных прокладках.

Для устранения влияния внешних полей трансформатор Т1 помещен в экран.

Ось переменного резистора “Регулировка усиления” выведена под шлиц на боковую стенку корпуса прибора. Отверстие для доступа к оси переменного резистора закрыто резьбовой пробкой.

На лицевой панели прибора установлены вызывные устройства. На нижней стенке прибора расположены две розетки штепсельных разъемов, снабженные крышками для защиты от проникновения влаги внутрь прибора при отключенных кабелях.

Через Р-М1 подключают микрофон руководителя спуска, через Р-М2 соединяют выносной пост с ЦП.

Прибор имеет съемную крышку, которая защищает лицевую панель от проникновения влаги и механических повреждений в нерабочем состоянии.

Задняя стенка у прибора съемная для доступа к элементам схемы. Прибор крепят с помощью трех болтов через отверстия в приливах на задней стенке.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru