Как работают устройства коммутации?

Устройство коммутации предназначено для переключения разговорных цепей прием-передача между оператором и водолазами, а также между водолазами.

Принципиальная электрическая схема коммутационного устройства приведена на рис. 6.6.

Устройство коммутации выполнено на четырех реле К1-К4 типа РЭС-9, управляемых кнопками SA1-SA4.

Рис. 6.6. Принципиальная электрическая схема устройства коммутации

Разговор водолазов с оператором осуществляется при исходном положении всех ручек управления на станции. Желаемых громкости и тембра речи, принимаемой от водолазов, оператор может достичь с помощью ручек управления, расположенных в правой стороне лицевой панели. Микрофоны водолазов через клеммы 1-5 линейных трасформаторов Т1 и Т5 подключены на вход усилителя приема, который усиливает речевой сигнал и воспроизводит его громкоговоритель, установленный на лицевой панели станции.

При работе усилительно-коммутационного устройства совместно с выносным пультом речевой сигнал также воспроизводится выносным громкоговорителем ГР-IJI. Оператор на станции подключен параллельно выносному пульту и работает как обычно.

Для передачи команд от оператора к водолазам необходимо нажать коммутационные кнопки 9 и 10 (см. рис. 6.1). При нажатии кнопки SA1 (9 на рис. 6.1) срабатывают реле К1 и КЗ. В этом случае линейный трансформатор Т1 подключается на

выход усилителя передачи контактами 4-5 и 6-7 реле К J, а реле КЗ контактами 7-8 отключает питание — 24 В от усилителя приема и через контакты 6-7 подает -24 В на усилитель передачи. Передачу речи водолазу оператор производит через микрофон ДЭМ-4М, установленный на лицевой панели станции.

При работе выносного пульта трансформатор Т6 подключен параллельно микрофону станции, что дает возможность передачи речи с микрофона пульта.

Разговор со вторым водолазом осуществляется путем нажатия кнопки SA2 (10 на рис. 6.1). При этом срабатывают реле К2 и КЗ и на выход усилителя передачи подключается линейный трансформатор Т5 контактами 4-5 и 6-7 реле К2.

Коммутация и разговор происходят аналогично разговору с первым водолазом.

Разговор оператора одновременно с двумя водолазами осуществляется путем одновременного нажатия кнопок SA1 (9 на рис. 6.1) и SA2 (10 на рис. 6.1). При этом срабатывают реле Kl, К2 и КЗ , и оба линейных трансформатора 77, Т5 подключаются к выходу усилителя передачи. Аналогичным образом осуществляется связь с водолазами с выносного пульта путем нажатия соответствующих кнопок на пульте. Речь передается через микрофон, установленный на пульте.

Связь между водолазами осуществляется оператором, обслуживающим станцию, путем переключения водолазов с приема на передачу при помощи кнопок SA4 (12 на рис. 6.1) и БАЗ (11 на рис. 6.1) следующим образом. При обращении первого

водолаза ко второму оператор нажимает кнопку БАЗ (11 на рис. 6.1), в результате чего срабатывают реле К2 и К4 и соответственно контактами 4-5, 6-7 реле К4 подключают линейный трансформатор Т5 к выходу усилителя приема, а линейный трансформатор Т1 первого водолаза через контакты реле К1 остается подключенным к входу усилителя приема. Таким образом, передаваемая речь первого водолаза прослушивается в телефоне второго водолаза и контролируется оператором через громкоговоритель станции, а также выносным громкоговорителем -1.

Передача речи второго водолаза первому производится при нажатии кнопки SB4 (12 на рис. 6.1), при этом срабатывают реле К1 и К4. Реле К1 контактами 4-5 и 6-7 и реле К4 контактами 4-5 подключают линейный трансформатор 77 на выход усилителя приема, а линейный трансформатор Т5 второго водолаза через контакты реле К2 остается подключенным к входу усилителя приема. Так, передаваемая речь второго водолаза прослушивается в телефоне первого водолаза и контролируется оператором через громкоговоритель станции, а также выносным громкоговорителем ГР-1Л.

При работе с выносного пульта связь между водолазами не предусмотрена.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru