Как изменяются пороги слышимости у водолазов?

Работа слухового анализатора в условиях повышенного давления газовой среды имеет свои особенности. Общей тенденцией является увеличение порога слышимости водолаза с ростом давления. На рис. 1.10 приведены средние значения изменения порогов слышимости для различных давлений 0,3…3,04 МПа (3,1…31 кгс/см2) при интенсивности внешнего шума не более 70 дБ. Обращает на себя внимание неравномерность изменения слуховых порогов по частоте. Так, для кривой 4, соответствующей давлению 3,04 МПа (31 кгс/см2), можно отметить понижение остроты слуха на частотах 200… 1000 Гц в среднем на 20 дБ, меньшее понижение (до 9 дБ) на частотах 2…4 кГц, неизменность слуховых порогов на частотах 6 кГц и более. Понижение остроты слуха в речевом диапазоне частот достаточно выражено, что вызывает некоторое ухудшение разборчивости речи, воспринимаемой во время гипербарического спуска. Изменения порога слышимости водолаза происходят из-за изменения передаточной функции наружного уха (слухового прохода и ушной раковины) и барабанной перепонки при увеличении давления, а также изменения состава газовой среды.

Рис. 1.10. Средние значения измерения слуховых порогов водолазов при давлениях газовой среды
1 – 0,3 МПа <3,1 кгс/см2); 2 – 0,49 МПа (5 кгс/см2); 3 – 1,08 МПа (11 кгс/см2); 4 – 3,04 МПа (31 кгс/см2)

Значения давления и состав газовой среды являются не единственными факторами изменения порогов слышимости водолаза. К ним можно отнести и влияние уровня окружающего шума, воздействующего на орган слуха, а также шума в сочетании с давлением. Например, если при воздействии шума 70 дБ в сочетании с гипербарией состояние слуха в области речевых частот практически не меняется, то уровень 80 дБ вызывает дополнительное увеличение порога слышимости на 5 дБ, а шум 91 дБ — на 8 дБ. Уровень окружающего шума зависит от типа водолазного снаряжения. Наиболее неблагоприятная шумовая обстановка наблюдается в вентилируемом трехболто-вом снаряжении на глубинах 50 м в условиях воздействия шума 105 дБ, величина смещения порога слышимости достигает на частотах речевого диапазона 300…3000 Гц до 15 дБ, а на частоте 4000 Гц — до 24 дБ. Восстановление слуховой функции после работы на глубинах 5, 11, 20 и 50 м происходит соответственно через 2, 10, 16 и 24 ч.

Кроме изменений в работе органов слуха, вызываемых условиями погружений, следует учитывать, что часто опытные водолазы страдают профессиональной глухотой (плохо различают звуки в области частот свыше 3 кГц), вызванной шумовыми травмами и разрывами барабанных перепонок во время неправильной компрессии и декомпрессии. Это значительно снижает возможности водолазов понимать чужую и контролировать собственную речь в гелиево-кислородной среде, спектр значимых частот которой лежит свыше 3 кГц.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru