Дыхание водой

Возможность сделать человека млекопитающим-амфибией занимает физиологов уже многие годы. Если парциальное давление кислорода, содержащегося в обычной морской воде, окажется выше давления кислорода в крови, то в альвеолах, заполненных такой водой, может произойти газообмен.

Наполнение легких водой обычно называют утоплением, но все же легкие, будучи наполнены водой, могут функционировать. Один из самых первых экспериментов в этой области провел д-р И. А. Клистра. В насыщенный кислородом солевой изотонический раствор, сходный по химическому составу с плазмой крови, доктор Клистра поместил мышь; «вдыхая» этот кислородный раствор, мышь умудрилась прожить около 18 ч.

Затем проводились эксперименты на животных, габариты которых были более близки к человеческим. Во всех случаях животные жили в течение какого-то времени, дыша водой, а многие даже полностью оправились от последствий указанных экспериментов. Окончательный анализ показал, что смерть у подопытных животных наступала по двум причинам: от изнурения, связанного с повышенной затратой энергии при вдыхании и выдыхании плотной жидкости, и в связи с тем, что вода поглощает углекислый газ в 6000 раз хуже, чем воздух.

Наполнение легких солевым раствором с целью удаления из них патологических секреций довольно часто применяется в наши дни; эта процедура называется промыванием легких. Доктор Клистра провел аналогичную процедуру, чтобы выяснить способность человека дышать жидкостью (профессиональный водолаз Ф. Фалейчк добровольно вызвался на роль испытуемого). Одно легкое испытуемого было заполнено насыщенным кислородом раствором. В течение непродолжительного периода времени испытуемый вдыхал в легкое и выдыхал 500 мл этого раствора. Затем, как сообщил д-р Клистра, раствор был удален из легкого, и у испытуемого не было отмечено каких-либо неприятных последствий этого эксперимента. Опыты с дыханием жидкостью продолжаются; может быть, они в конце концов приведут к созданию такого способа дыхания, который окажется неподвластным закону Бойля — Мариотта.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru