Cигнальный конец, буй с буйрепом, грузы, водолазный нож

Сигнальный конец. Буй с буйрепом. Сигнальный конец служит для спуска и подъема спортсмена и для сигнализации при отсутствии других средств связи. Водолазный сигнальный конец по существующим правилам Должен изготовляться из смоленого четырехпрядного пенькового троса (ГОСТ 483-55) диаметром 35—50 мм и длиной 100 м и иметь прочность яа разрыв не менее 180 кГ. Спортивный сигнальный конец должен быть принят диаметром не менее 25 мм из пеньки или не менее Ю мм из капрона с разрывной прочностью не менее 160 кГ. Длину сигнального конца на малых глубинах (до 20 м) разрешается уменьшать до 60 м. Сигнальный конец не должен иметь потертостей, узлов и сплееней.

Сигнальный конец затягивающейся петлей надевается на талию спортсмена-подводника, обеспечивая безопасность погружения. Это является необходимым при спусках под лед, в непрозрачную воду и вообще в труднодоступные места (пещеры, гроты, затонувшие суда), когда очень легко потерять ориентировку под водой.

Применение сигнального конца является обязательным при использовании тяжелого снаряжения и при учебных спусках.

Во всех случаях сигнальный конец является ориентиром, позволяющим вернуться к месту спуска, и страхующим средством, обеспечивающим подъем спортсмена-подводника в аварийных случаях.

Если дергать и трясти сигнальный конец в соответствии с таблицей условных сигналов, то можно обеспечить таким образом двухстороннюю связь спортсмена-подводника со страхующим на поверхности без помощи телефона или других технических средств связи.

Буй с буйрепом применяется как сигнально-страху-ющее устройство при спусках в прозрачную воду на глубины до 20 м.

Буйреп представляет собой растительный трос диаметром не менее 12 мм или капроновый (с прочностью на разрыв 150—180 кГ) с привязанным на конце сигнальным буйком. Буйком может служить пластина из пено пласта (размером 300X200X50 мм) или пробки белого цвета или надутая и помещенная в сетку футбольная камера (рис. 27). Положительная плавучесть буйка должна быть не менее +5 кГ.

Рис. 27. Буй с буйрепом: 1 — камер»; 2 — сетка; 3 — буйреп

Буйреп петлей закрепляется на талии спортсмена перед погружением. Длина буйрепа должна быть на 2—3 м больше предполагаемой глубины погружения. По движению буйка по поверхности воды следят за перемещениями спортсмена под водой. Притоплениями буйка спортсмен может подавать сигналы.

В аварийных случаях буйреп может быть использован для подъема спортсмена на поверхность.

Грузы (рис. 28) служат для погашения избыточной положительной плавучести и придания спортсмену устойчивого положения под водой. Устройство грузов различно; они подразделяются по способу надевания на три вида: поясные, боковые (или навесные) и ножные.

Поясные грузы (рис. 28, с) применяются при подводном плавании. Чаще всего грузы используют при спусках в гидрокостюмах, когда спортсмен обладает большой положительной плавучестью. Состоят поясные грузы из парусинового или капронового ремня, на котором навешаны отдельные съемные грузики или подсумки с балластом. Грузики чаше всего делают из свинца, но иногда применяют и чугунные или бронзовые. Набор поясного груза для подводного плавания имеет вес !5 кГ при весе‘отдельного съемного грузика около 500 Г.

Пояс имеет удобную пряжку-замок, которую можно быстро расстегнуть и снять в случае необходимости грузовой пояс под водой.

Для хождения по грунту поясные грузы менее удобны, так как они не имеют подвесных устройств и сползают.

Боковые и ножные грузы используются для погашения плавучести и придания устойчивого положения спортсмену-подводнику при хождении по грунту и применяются в основном при спусках в гидрокостюмах, не приспособленных для плавания.

Стандартные боковые грузы (рис. 28, б) состоят из двух изогнутых, чаще всего свинцовых отливок весом по 8—12 кГ, соединенных сзади коротким парусиновым ремнем, а спереди ремнем с пряжкой. По высоте грузы удерживаются плечевыми лямками, длина которых в зависимости от роста спортсмена может регулироваться.

Рис. 28. Грузы:
а — поясные; б и в — боковые (навесные); г —ножные; 1 — ремень; 2 — грузы; 3— подсумка с балластом.

Регулируемые боковые грузы (рис. 28) выполнены в виде пояса с карманами, в которых находятся плоские свинцовые грузики. Такой грузовой пояс удобен тем, что вес его можно при необходимости изменять, добавляя или убавляя количество грузиков.

Ножные грузы (рис. 28, г) применяются для хождения по грунту и используются либо взамен боковых, либо вместе с боковыми грузами для придания спортсмену под водой достаточной отрицательной плавучести и устойчивости. Из ножных грузов применяют свинцовые задники, представляющие собой свинцовые пластины, изогнутые по форме пятки ноги и соединенные Т-образной пластинкой. Для крепления задники имеют ремень. Вес одного задника — 3 кГ.

Водолазные ножи (рис. 29) являются обязательной частью снаряжения, особенно при спусках в дыхательных аппаратах. Нож необходим для перерезания запутавшегося сигнального конца, старых рыбацких сетей, водорослей.тросов и других поддающихся ручной резке предметов; которое затрудняют выход на поверхность или мешают выполнению работы, а также для защиты от морских хищников. При погружениях ножны с ножом подвешиваются на поясном ремне в положении, удобном для применения. Крепление ножа в ножнах должно быть надежным.

Применяются ножи как стандартные водолазные, так и самодельные. Стандартный водолазный нож (рис. 29, а) имеет стальной клинок с деревянной или пластмассовой рукояткой. Одна сторона клинка острая, а другая может быть с насечкой, что обеспечивает возможность пилящего действия при применении ножа. Рукоятка ножа обычно круглая и имеет у основания резьбу для завинчивания в латунные цилиндрические ножны. Снаружи ножны имеют скобу для надевания на ремень. Крепление ножа ввертыванием удобно, исключает выпадение и потерю ножа и позволяет легко его вынимать даже замерзшей или ослабевшей от усталости рукой.

Рис. 29. Водолазные ножи: в — стандартный водолазный нож; б и в — самодельные ножя: 1 — нож; 2 — ножны

Самодельные ножи изготовляются из высококачественной нержавеющей стали и бывают различными по форме (рис. 29,6 и в) и длиной от 15 до 25 см. Рукоятки ножей иногда делают из легкого материала, чтобы нож имел небольшую положительную плавучесть.

Нож привязывается к ножнам шнурком, так как в противном случае, будучи выпущенным из рук, он всплывет на поверхность. Ножны самодельных ножей должны удерживать нож от выпадения при любых положениях пловца под водой.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru